Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые автомобили на службе здоровья

В Павлоградскую центральную районную больницу поступило четыре «Лады Гранты». Одним из новых автомобилей будет управлять опытный водитель Александр Черныш

Торжественная церемония вручения ключей от нового транспорта больницам Омской области прошла на площади у областного Экспоцентра на прошлой неделе. Участие в ней приняли губернатор Омской области Александр Бурков и депутат Законодательного Собрания, секретарь омского регионального отделения партии «Единая Россия» Вадим Бережной.

Автопарки районных больниц пополнили 98 новеньких машин: 96 автомобилей «Лада Гранта» и два УАЗа. Общая стоимость новых авто составила 68 миллионов рублей, которые регион получил из федерального бюджета.

Оснащение больниц новым современным автотранспортом – одно из направлений программы модернизации первичного звена здравоохранения Омской области. Её цель – сделать качественную медицинскую помощь максимально доступной для жителей региона, повысить транспортную доступность медучреждений. Важно, чтобы каждый человек вне зависимости от того, живёт он в городе, райцентре или небольшой деревне, мог в случае необходимости оперативно добраться до больницы или столь же оперативно получить помощь на дому, заявил в приветственном слове губернатор Омской области Александр Бурков.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Вадим Бережной анонсировал новые партийные проекты по развитию и обеспечению медотрасли: «В данный момент фракция «Единая Россия» в Государственной Думе готовит ещё три крупных начинания для медицинской отрасли, которые в рамках национальных проектов послужат ресурсному обеспечению большого количества медицинских учреждений в стране. Это означает, что эти автомобили, та техника, которая сегодня поступает в наши больницы, и другие ресурсы – это только начало».

Всего к 2025 году в рамках программы модернизации запланировано оснащение медицинских учреждений 301 новым автомобилем, в том числе – замена 64 автомобилей со сроком эксплуатации более пяти лет, дооснащение 237 автомобилями ЦРБ.

На данный момент этот план практически исполнен. С учётом нынешней партии автомобилей, за последние два года для медицинских учреждений региона приобретено 227 машин.

Автопарк Павлоградской центральной районной больницы также пополнился сразу четырьмя новыми автомобилями «Лада Гранта».

Как нам пояснил начальник гаража Павлоградской ЦРБ Александр Васильевич Михайлов, управлять этими авто будут опытные водители Вячеслав Владимирович Коваленко, Николай Анатольевич Суворов, Виталий Андреевич Малахинский, Александр Юрьевич Черныш.

Одна «Лада» будет закреплена за поликлиникой ЦРБ, остальные три поедут в сёла нашего района – Юрьевскую участковую больницу, Милоградовскую и Логиновскую сельские амбулатории. Стоит отметить, что старые «УАЗы», имеющиеся на вооружении вышеназванных медицинских учреждений, также останутся в их пользовании. А это означает, что на данных участках будет по два автомобиля.

Благодаря наличию новых отечественных машин с главными задачами – доставкой медработников к пациентам и пациентов в медучреждения, подвозом вакцины и лекарств – теперь будут справляться оперативно и с комфортом.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11