Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

05.08.2022 15:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Раскрылся» купол парашюта

Десантники запаса и гости праздника возле памятника, посвященного Герою Советского Союза, родоначальнику ВДВ В.Ф. Маргелову

В День Воздушно-десантных войск возле военного комиссариата Павлоградского и Русско-Полянского районов впервые состоялось торжественное построение десантников запаса и ветеранов ВДВ. Повод для этого имелся весомый – открытие памятника, посвященного Герою Советского Союза, родоначальнику ВДВ В.Ф. Маргелову.

Немного предыстории. Идея открыть памятное место в райцентре у инициативной группы павлоградских десантников под руководством ветерана боевых действий Евгения Ярина возникла ещё в прошлом году. Своими силами и средствами осенью 2021 года они разработали эскиз монумента в виде купола парашюта. Для его изготовления взяли металлическую профтрубу, для строп – кручёную трубу, напоминающую их плетение. По бокам разместили железные самолёты, а в середине – аббревиатуру ВДВ. Всё это выкрасили в бело-золотистый цвета.

Почти двухметровый по высоте купол накрыли стабилизирующим парашютом, закрепили его на бетонной тумбе, по двум сторонам которой прикрепили мемориальные доски. Для удобства и эстетичности основание постамента выложили тротуарной плиткой.

Этот памятник, который расположился у военкомата, могли увидеть все, кто пришёл на праздник 2 августа.

Е. Ярин построил личный состав десантников запаса, о чём доложил военному комиссару А.Ф. Хлынцеву. Поздравил виновников торжества глава Павлоградского района А.В. Сухоносов, выразивший надежду на то, что этот сбор станет традиционным. Также он объявил о том, что на будущий год в райцентре построят фонтан, который также станет для десантников местом празднования Дня ВДВ. После поздравительных слов подняли флаги России и ВДВ.

Не могли в этот день не вспомнить десантников, погибших при исполнении воинского долга. 14 апреля 2022 года при проведении специальной операции на Украине погиб наш земляк Алексей Куц, проходивший службу по контракту в 106 парашютно-десантной дивизии. Память о нём и других погибших товарищах почтили минутой молчания, после чего к постаменту возложили гвоздики.

Ну и, конечно, не обошлось без поверки, где каждый из присутствующих десантников представился по форме: фамилия, имя, отчество, звание, должность, место и годы службы. У служащих в ВДВ есть и свой гимн – песня «Синева», его исполнили все вместе.

После официальной части десантники, которые пришли со своими семьями, сфотографировались на память и внушительной колонной из автомобилей с флагами проехались по улицам райцентра.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9