Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

05.08.2022 14:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особый праздник - День деревни

Фрагменты праздника

В прошлую субботу, 30 июля, деревня Пашенная Роща праздновала свой юбилей – 115-летие со дня основания. На праздник пришли не только жители деревни, но и приехали те, кто родился здесь, вырос, кто считает это место своей малой родиной. Организовали мероприятие культорганизатор Анжелика Николаевна Пасечная и библиотекарь Жадра Нигматуллиновна Аубакирова, средства на его проведение выделила администрация Новоуральского поселения.

Пригласили гостей на празднество во двор бывшей школы, где сегодня располагаются сельские библиотека и клуб. Крыльцо двухэтажного здания выступило своеобразной сценой, куда поднимались и артисты для выступлений, и почётные гости для приветствий, и жители деревни для награждения.

Как и полагается, всех пришедших на праздник встретили хлебом солью. Каравай, который испекла Галина Яковлевна Штах, к гостям вынесла Алёна Рауш. После этого ведущие рассказали об истории возникновения и заселения Пашенной Рощи, назвали имена первопоселенцев, потомки которых и сегодня живут в деревне.

Глава Новоуральского сельского поселения Геннадий Николаевич Згурский поздравил пашеннорощинцев с таким значимым для них юбилеем. Он вручил благодарственные письма за добросовестную работу почтальону Татьяне Шамаловой, индивидуальному предпринимателю Наталье Симоненко, отметил две семьи – Олега и Анны Казиевых, Вячеслава и Ирины Хруль, которые содержат большое личное подсобное хозяйство.

Поздравительная речь прозвучала от старосты деревни Ивана Николаевича Шамалова. Он вручил грамоты и таблички «Двор образцового порядка» рачительным хозяевам ухоженным и утопающим в цветах усадеб. За подарками на сцену поднялись семьи Виктора Николаевича и Ирины Владимировны Подорван, Владимира Андреевича и Светланы Александровны Павлик, Александра Фёдоровича и Татьяны Петровны Гуновых.

Назвали и долгожителей. Это Мария Куприяновна Лещенко, которой скоро исполнится 87 лет, Николай Андреевич Степанченко, ему 86 лет, 85-летняя Нина Гавриловна Яценко. Также чествовали семейные пары, которые нынче отметят 60-летний юбилей совместной жизни – бриллиантовую свадьбу. Это Николай Андреевич и Анна Степановна Степанченко, Владимир Митрофанович и Валентина Моисеевна Павлик.

Упомянули и юбиляров этого года. Так, 80-летие праздновала Анна Степановна Степанченко, Надежда Гавриловна Нестреляй, 75-летие – Заухия Дюкембаевна Муталяпова, Иван Андреевич Степанченко, Зинаида Константиновна Феденок, назвали имена тех, кто встретил своё 65, 60, 55, 45, 40-летие.

Отрадно, что создаются в небольшой деревне и новые семьи. В июне свадьбу сыграли молодожёны Александр и Валерия Третьяковы.

В Пашенной Роще в этом году в семье Александра и Инны Степанченко на свет родилась малышка Ева, её имя также прозвучало на празднике. Отмечу, что на 110-летний юбилей деревни этой же семье вручили подарок за новорождённую дочку Софию.

Живут здесь и многодетные семьи, которые не остались без внимания. Это Зинаида Свиркина, Алексей и Ольга Янковецкие, воспитывающие четверых детей.

Назвали и участников конкурса на создание генеалогического древа семьи. В своих видеороликах Сания Муталяпова рассказала о роде Муталяповых, а Надежда Лакомая – о семье Дудко.

Следующими на сцену поднялись выпускники 2022 года. Сания Муталяпова, Александр и Алина Свиркины успешно окончили 11 классов.

Отдельные слова заслужили местные самодеятельные артисты, которые дарили свои музыкальные и танцевальные номера. Это детские коллективы «Ералаш» и «Калейдоскоп», певуньи Галина Яковлевна Штах, Тамара Александровна Пасечная, молодые артисты – Валерия и Александр Третьяковы, Илья Штах, Александр Вебер.

После торжественной части зрителям предложили развлекательную программу с играми и конкурсами. Вечером всех ждала зажигательная дискотека и красочный фейерверк, деньги на который собрали сообща жители деревни, чтобы устроить настоящий яркий праздник.

ИСТОРИЯ ДЛИНОЮ В 115 ЛЕТ

В день юбилея состоялось открытие музея, фонды которого начала собирать в начале 2000-х годов Т.П. Гунова, работавшая учителем истории в школе. Сегодня её дело переняла библиотекарь Ж.Н. Аубакирова, которая продолжила пополнять его фонды, она же оборудовала музейную комнату в здании библиотеки.

Здесь есть несколько постоянно действующих экспозиций. У стендов «Герои фронта» и «Труженики тыла» можно познакомиться с теми, кто защищал наше Отечество на полях Великой Отечественной войны, кто ковал Победу в тылу.

В горнице «Культура народов Сибири» есть печь, прялка, сшитые ушедшей из жизни мастерицей З.С. Рауш ростовые куклы в национальных костюмах. Украсила комнату казахская мини-юрта, где также наглядно представлена культура этого кочевого народа.

Но особая гордость музея – это богатый краеведческий материал об истории возникновения деревни, её заселении и первопоселенцах.

Хотелось бы остановить на этом внимание и немного рассказать об истории появления Пашенной Рощи, основываясь на музейной информации.

Временем создания деревни считается 1907 год. Её расположение отличалось тем, что первые постройки ставились беспорядочно, в основном у берёзовых колков. Это сейчас деревня имеет улицы, а 115 лет назад дома были разбросаны друг от друга и не образовывали единства. Это объясняется тем, что здесь не предусматривалось поселения, так как годом ранее в четырёх километрах уже основалась д. Краснодарка. Но поток переселенцев был большим, поэтому они селились поодаль – на участке, который назвали Распаханные или Паханые Рощи (первое название деревни Пашенная Роща).

Первыми переселенцами стали выходцы из Донской, Харьковской, Полтавской губерний Украины – Фёдор Мазница, Вакула Нерознак, Емельян Дубинский, Конон Романченко, Родион Токман, Максим Сова, Николай Куц, Клим Шамало, братья Дудко, Охрименко и другие. Они возводили землянки, на несколько лет их освобождали от уплаты налогов.

В 1930 году здесь создали колхоз «Путь Ленина», первым председателем стал Григорий Дудко. В конце 30-х годов в деревню заселились ещё десять семей, среди них был А.И. Пышненко.

Третья волна заселения относится к военным годам. В начале 40-х годов с Поволжья в деревню привезли большую группу немцев, среди них семьи Штеле и Рауш.

Годы Великой Отечественной войны стали временем всеобщего горя. На фронт ушло более двухсот пашеннорощинцев, а вернулось лишь 58 человек.

Во время освоения целины в деревню опять стали приезжать семьи. В 50-х годах образовался совхоз «Краснодарский», куда вошла и Пашенная Роща, в 1961 году открылась восьмилетняя школа, в 70-80 годы велось строительство домов, объектов социальной сферы, животноводческих помещений. В 90-е и последующие годы люди стали постепенно уезжать в более большие населённые пункты. Сейчас, по данным похозяйственной книги учёта, в Пашенной Роще проживает 235 человек.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

186