Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

05.08.2022 14:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особенности предоставления копий документов в отношении общедомового имущества многоквартирного дома

Эксперты Кадастровой палаты по Омской области рассказали об особенностях предоставления копий документов в отношении общего имущества многоквартирного дома (МКД).

В соответствии с ч. 13 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон), сведения в виде копии документа, на основании которого они были внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), предоставляются правообладателям или их законным представителям, физическим и юридическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя.

На основании норм гражданского и жилищного законодательства МКД не является объектом недвижимости, права на который подлежат государственной регистрации в соответствии с Законом. Государственной регистрации подлежат права на жилые и нежилые помещения, расположенные в МКД, а также на объекты недвижимости, составляющие общее имущество в МКД.

При этом в соответствии с частью 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в МКД принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, а именно: земельный участок, на котором расположен дом, лестничные площадки, чердаки, крыши, подвалы, инженерные коммуникации и иное.

Копия документа, послужившая основанием для внесения в ЕГРН сведений о таком земельном участке (межевой план) или о здании – многоквартирном доме (технический план, технический паспорт), может быть предоставлена собственникам помещений МКД или их представителю, выбранному на основании протокола общего собрания собственников помещений МКД.

Согласно п. 49 приказа Росреестра от 08.04.2021 № П/0149 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН» (Порядок), к запросу о предоставлении сведений, доступ к которым ограничен законодательством Российской Федерации, должен быть приложен документ, подтверждающий право заявителя на получение сведений ограниченного доступа или документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.

«В качестве документов, подтверждающих право заявителя на получение сведений ограниченного доступа, к запросу могут быть приложены: протокол общего собрания собственников помещений о выборе представителя собственников помещений многоквартирного дома; документ, подтверждающий сведения о возникших до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вещных правах на помещение в многоквартирном доме, при отсутствии в ЕГРН сведений о зарегистрированных правах на помещение в многоквартирном доме, например, регистрационное удостоверение, выданное органами технической инвентаризации», — рассказал заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты Омской области Вячеслав Иванов.

Порядком установлена единая форма запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, а также требования к составу сведений такого запроса.

Запрос представляется в орган регистрации прав по выбору заявителя:

- в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении в любой многофункциональный центр (тел. (3812) 374-009 (единая справочная), сайт: http://мфц-омск.рф);

- в виде бумажного документа путем его отправки по почте в адрес Кадастровой палаты Омской области (644099, г. Омск, ул. Красногвардейская, д. 42);

- в электронном виде путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Росреестра и Федеральной кадастровой палаты.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются за плату. Размеры такой платы указаны в приложении № 1 к приказу Росреестра от 13.05.2020

№ П/0145 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН».

На основании одного запроса выдается один документ, в виде которого предоставляются сведения из ЕГРН.

В соответствии с пунктом 73 Порядка запрос, представленный с нарушениями настоящего Порядка, в том числе не соответствующий по форме и (или) содержанию требованиям, установленным настоящим Порядком, считается неполученным и не рассматривается органом регистрации прав.

Таким образом, для получения сведений из ЕГРН в виде копии документа необходимо предоставить соответствующий запрос любым удобным способом в соответствии с требованиями Порядка.

Кадастровая палата Омской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6