Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

05.08.2022 15:30 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Городу Омску 306 лет! Программа праздничных мероприятий

Омск традиционно отмечает свой день рождения в первые выходные августа. В 2022 году главный городской праздник приходится на 6 и 7 августа. Более того, в этот раз он сопряжён со значимой для региона датой – 200-летием Омской области.

Возможно многие павлоградцы побывают в эти дни в городе, газета «Ваша Звезда» спешит поделиться со своими читателями, где и как можно провести праздничные выходные.

5 августа

В 9.00 откроется юбилейная «Флора», которая пройдёт в Воскресенском и Выставочном скверах. На ней для жителей и гостей города будет представлено 30 различных цветочных композиций, а сама выставка продлится до 9 августа.

Фестиваль «Омск – город мастеров» откроется в полдень, а завершится 7 августа в 20.00. Он будет проходить на ул. Музейной. Более сотни мастеров из различных городов России продемонстрируют свои ремесленные навыки, а для гостей праздника предусмотрено угощение. Гвоздь программы – 415-литровый мотосамовар из города Ирбит.

6 августа

В этот день в 8:15 откроется Сибирский международный марафон SIM-2022, главное беговое соревнование Омска. Время старта администрация города сместила из-за установившейся жары.

Эта же суббота предложит горожанам и гостям Омска фестиваль национальных культур «Легенды родного края». В Сквере Дзержинского последовательно пройдут фестиваль семейного отдыха «Город семейного счастья», детский праздник «Детство – это Я и Ты!» и поэтический проект «Литературно-музыкальная палитра города: Омск – наш общий дом».

На территории парка Победы в полдень развернётся фестиваль исторической реконструкции под названием «Щит Сибири», на котором будут продемонстрированы гладиаторские бои и воинские состязания Средневековья, а мастера покажут свои работы в старинных ремёслах. Он продлится два дня.

В Омской крепости в это же время пройдёт фестиваль «Град Петров», в рамках которого посетители смогут познакомиться с военной историей Омской области и ролью городской крепости и реформ первого российского императора в судьбе региона.

На ул. Ленина с 15:00 будет проходить фестиваль-презентация «Омские традиции вкуса». На нём местные производители покажут свою продукцию. В это же время на площади Победы состоится турнир «Самый сильный человек города Омска», где атлеты из России и зарубежья покажут, на что способно человеческое тело.

Главное празднество состоится на Соборной площади с 17.00 до 20.00, где пройдёт масштабный концерт. В 18.30 на сцену выйдет Алексей Гализдра и группа «Коллекция бабочек», а в 19.10 выступит коллектив ViVA. Там же в 20.00 состоится награждение победителей Сибирского международного марафона, а в 21.00 начнётся концерт группы «Дискотека Авария». Он будет длиться до 22.00, а после него небо над городом украсит праздничный фейерверк.

7 августа

В последний день праздника на территории Омской крепости пройдёт фестиваль русской культуры «Душа России», который начнётся в полдень. На нём выступят народные коллективы Омской области.

Фестиваль народных промыслов

Всероссийский фестиваль народных промыслов и ремесел «Омск – город мастеров» будет встречать гостей в течение трех праздничных дней на улице Музейной с 12.00 до 20.00. В рамках фестиваля представят свое мастерство более 120 ремесленников из Омской области, Кургана, Новосибирска, Абакана, Уфы, Свердловской и Челябинской областей.

Программа фестиваля включает работу ярмарки мастеров-ремесленников и рукоделия; концертную программу, интерактивные мастер-классы для гостей от лучших омских ремесленников и приглашенных мастеров, конкурс на звание «Лучший мастер города мастеров. Омск – 2022», а также конкурс среди участников мастер-классов на звание «Лучший подмастерье города мастеров. Омск–2022». Гвоздем программы станет интерактивная площадка «Русское подворье с самоваром в 415 литров на мотоцикле» с чаепитием из города Ирбит.

В «Доме мастера» будут организованы мастер-классы от участников фестиваля: сувениры из меха, народная кукла, браслеты, брелоки, броши, магнитики, валяние из шерсти, мастер-классы по плетению кружева фриволите, изготовлению деревянного ножа, ткачеству, изготовлению дымковской игрушки и даже по актерскому мастерству от кукольного театра «Волшебники». Кроме того, в рамках фестиваля свое мастерство покажут стеклодувы, ткачи из Челябинска, мастерица из Музея «Дымковская игрушка: история и современность», мастера из Ирбита, Хакасии, Казахстана, мастер по кости мамонта.

Желающие смогут побороться за звание «Лучший подмастерье». Для этого нужно принять участие в мастер-классах от ремесленников «Города мастеров». За каждый пройденный мастер-класс участник получает «карточку участника». Побеждает тот, кто пройдет наибольшее количество мастер-классов. Также жители и гости города смогут проголосовать за «Лучшего мастера» «Города мастеров-2022». Для этого достаточно пройти анкетирование у волонтеров и проголосовать за понравившегося ремесленника.

Традиция проведения фестиваля «Омск – город мастеров» зародилась в год 300-летия города. Идейным вдохновителем стал председатель Омского регионального фонда русской культуры имени П.А. Столыпина Владимир Бобрикович. С тех пор каждый год «Город мастеров» притягивает ремесленников не только из Омска и Омской области, но и из соседних городов и стран.

ИП «Омская губерния»

Более миллиона цветов будут украшать город Омск в этом сезоне

Усилия, в том числе, сосредоточены на территориях скверов Выставочный и Воскресенский, где в пятницу, 5 августа, состоится открытие юбилейной «Флоры». На этих площадках планируется высадить около 200 тысяч цветов.

Для украшения вертикальных композиций, которыми будут заниматься подрядчики и предприятия-участники выставки «Флора-2022», используют 3000 однолетних и многолетних цветов и более 60 тысяч живых срезанных бутонов.

«До Дня города остаётся совсем немного времени. Особо жаркая пора у омских цветоводов. В ближайшие дни им предстоит совершить своеобразный рекорд: количество высаженных цветов превысит 1 миллион единиц. На сегодня цифра составляет 835 тысяч.

Основной объём работ по оформлению городских клумб и цветников ведётся в радиусе предстоящей «Флоры», у мемориалов, на общественных территориях и вдоль пешеходных маршрутов», – отмечает мэр Омска Сергей Шелест.

В эти дни городские озеленители высаживают цветы в Первомайском сквере на улице Тарской, где подрядчики практически закончили укладку тротуарной плитки на пешеходных зонах. Здесь до конца недели высадят несколько десятков тысяч цветов – это канны, петунии, агератумы, которые озеленители составят в геометрический цветочный узор.

Ранее в этом сквере уже высадили клумбу в виде герба Омской области: композиция посвящена 200-летию нашего региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

162