Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

12.08.2022 12:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заготовка сочных кормов

(Слева направо) начальник районного управления сельского хозяйства Н.А. Шкловчик, механизатор Юрий Варибрус, водитель Юрий Кузнецов, директор АО «Богодуховское» Виктор Кучегура

Трактористы-машинисты (слева направо) Сергей Тимошенко и Иван Бондарь

Уборочная страда в Павлоградском районе постепенно набирает темп. В настоящее время все хозяйства района, в которых имеется крупный рогатый скот, ведут заготовку сенажа. Всего в траншеи заложено на 10 августа 26982 тонны сочных кормов, что составляет 64% от запланированного. В АО «Нива» уже заготовлено 13850 тонн, в ЗАО «Яснополянское» – 3780 тонн, в АО «Степное» – 2417 тонн. Также в АО «Нива» уже начали молотить яровую пшеницу.

Наиболее интенсивно запасают сенаж в АО «Богодуховское», где на этой неделе побывал начальник управления сельского хозяйства Николай Шкловчик.

По словам директора хозяйства Виктора Кучегуры, на указанную дату полностью готово 6684 тонны сенажа из различных сортов однолетних и многолетних растений. В частности, люцерну уже косили дважды. В первый укос взяли 700 тонн, и на второй раз она дала урожай в 400 тонн. Также убрали донник, которого запасли 1300 тонн. Общее количество сочных кормов, готовых к употреблению в Богодуховке составило более 75 %.

Сразу же после уборки трав поля в хозяйстве обрабатывают под будущий урожай. Уже подготовлено 1240 гектаров зяби.

Здесь стараются применять традиционную технологию работы с почвой, не гонясь за модной нынче «нулевой» технологией. И данная практика себя оправдывает. К примеру, кукуруза, посеянная после обычной обработки почвы, выглядит намного лучше, чем у тех, кто нынче сеял её по нулевой технологии. Высота растений выше человеческого роста, а на каждом по два початка.

В хозяйстве всегда стараются заготовить кормов с переходящим запасом на полтора-два года вперёд. Нынче, конечно, не богатый на осадки год, но богодуховцы стремятся к такому же результату заготовки корма, как и в предыдущие годы.

Уже убран в закрома горох, которого собрали 419 тонн, правда, урожайность его невысокая, всего 10,6 ц/га.

Практически завершён плановый ремонт животноводческих помещений, подготовлены складские помещения для хранения зерна на току, а также площадки для временного хранения. Кстати, на них зерно практически не задерживается, стараются всё подработать в день привоза.

Дозревает лён, к сожалению, в этом году он очень низкорослый из-за недостатка влаги в почве. Впрочем, такая же картина с этой культурой нынче во всех хозяйствах района.

Евгений Манамс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27