Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

12.08.2022 12:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спорт открыл весь мир

Заслуженный мастер спорта Антон Анасенко

(Слева направо) Станислав Портников, Егор Гапоненко, Николай Белый

В Омской области продолжается голосование за номинантов четвёртой региональной премии «Народный герой». Среди них наш прославленный земляк, Заслуженный мастер спорта, десятикратный чемпион мира, четырнадцатикратный чемпион России, мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта, Почётный гражданин Павлоградского района, тренер высшей категории, старший тренер сборной России по гиревому спорту среди юниоров Антон Владимирович Анасенко.

Накануне профессионального праздника – Дня физкультурника, Антон рассказал о своей повседневной работе и о ближайших планах.

Профессиональный стаж спортсмена насчитал уже четверть века, а тренерской работой Антон занимается с 2000 года.

За годы работы с молодёжью Антон Владимирович воспитал не один десяток успешных спортсменов. Вот только несколько имён гиревиков – наших земляков, которые выросли в настоящих чемпионов, благодаря наставничеству опытного тренера – Виталий Казацкий, Вячеслав Саврасов, Серик Сагандыков (победители первенства мира среди юношей).

– Благодаря занятиям спортом, – признаётся Антон, – довелось побывать в разных странах и на разных континентах.

На различных соревнованиях Антон дважды был в Австралии, пять раз в Соединённых Штатах, объездил весь европейский континент, половину Азии.

Но, несмотря на такую звёздную биографию, он никогда не забывает о своей малой родине – Павлоградке. Здесь в 2017 году при его поддержке был создан спортивный клуб «Железная хватка», где прославленный спортсмен тренирует юношей и девушек.

– Гиревой спорт очень удобен для занятий. Не нужно большого количества оборудования. Во время пандемии мои воспитанники продолжали заниматься дома под моим контролем. В помощь был Интернет, смартфоны. С помощью специальных спортивных приложений я могу наблюдать, как мои ребята тренируются, какую дают себе нагрузку, какие дистанции пробегают на разминках. Так что процесс не прерывался. А теперь, когда можно заниматься в группах, стараюсь каждую субботу и воскресенье приезжать в зал гимназии и тренировать ребят лично.

В настоящее время Антон готовится к кубку России, который планируется в Крыму в конце сентября. В ближайших планах также первенство мира в Индии в Дели – пройдёт оно в конце октября, если ничего не помешает.

На праздновании Дня г. Омска воспитанники Антона принимали участие в фестивале силовых видов спорта. Его воспитанник Николай Белый стал победителем этого символического турнира, толкнув в честь дня рождения города две гири по 16 килограмм 306 раз быстрее всех – менее, чем за пятнадцать минут.

Также в этих соревнованиях участвовали Станислав Портников и Ксения Тимаева.

Проголосовать за Антона Анасенко павлоградцы могут на сайте омск.народныйгерой.рф или по телефону 8-929-361-51-23 (СМС и WhatsApp).

Евгений Манамс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19