Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От их усилий хорошеет посёлок

Полным ходом ведётся благоустройство территории возле КСК «Юбилейный». В центре четвёртый слева И.И. Янченко

День строителя – профессиональный праздник работников строительных отраслей. Его обычно считают своим и отмечают представители всех направлений, которые имеют отношение к проектированию, возведению, ремонту и обслуживанию сооружений: проектировщики, инженеры, каменщики, бетонщики, монтажники, штукатуры, маляры и десятки других наименований строительных профессий, а также работники вспомогательных служб, которые обеспечивают отрасль материалами и услугами.

Праздник появился много лет тому назад. По легенде – несколько десятилетий назад первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущёв приехал на строительство Жигулёвской ГЭС и так впечатлился, что решил: строителям нужен свой праздник.

В то время, в 50-60-е годы прошлого века, в СССР был настоящий строительный бум, и, в том числе, возводились легендарные хрущёвки. Шло великое переселение населения из коммуналок и бараков в отдельные квартиры.

В настоящее время эту дату в календаре – День строителя, отмечают тысячи людей во второе воскресенье августа. Нынче это 14 августа.

ООО «Монолит», работники которого имеют прямое отношение к этому празднику, был создан первоначально как кооператив. И за прошедшие три десятилетия менялся его статус, но оставалось то же поле деятельности – строительство и ремонт.

В годы строительного бума здесь трудилось до шестидесяти работников разных специальностей. И немало объектов возведено, отремонтировано в рабочем посёлке именно их руками.

И сегодня неизменный гендиректор «Монолита» И.И. Янченко, называет с гордостью целый ряд новостроек, жилых объектов, например, на улице Зелёной, что появились благодаря усилиям строителей этого предприятия.

Здесь всегда с уважением произносят имена своих ветеранов, отдавших целые десятилетия этому непростому, но любимому делу. Таких, как плотника – золотые руки В.И. Пугалова, сварщика А.Ф. Борщёва, который и сегодня приходит на помощь, когда это требуется. До сего дня трудится водитель С.В. Пилюгин и тракторист А.И. Ушаков. Мастера В.П. Капитонов и В.Г. Штаб так же оставили добрую память.

Можно было только позавидовать трудолюбию женщин-отделочниц – Е. Юрковой, Т. Жуковой и З. Степановой. И многих других, выбравших эту созидательную профессию.

Сегодня у «монолитчиков» немного другой фронт и объёмы работ, но предприятие живо и продолжает держаться на плаву. Здесь сохранили материальную базу, костяк рабочей силы: готовы наполниться гулом станков сварочный, столярный цеха, склады стройматериалов, гаражи. Есть и необходимый набор техники, а при больших объёмах работ арендуется спецтехника, если таковой нет в наличии.

За прошедший год было освоено выполненных работ на 30 млн рублей. Правда, профиль их – благоустройство общественных территорий и даже строительство дорог.

И нынче этот профиль сохранился, стараниями работников «Монолита» появились удобные плиточные тротуары на улице Колхозной, новые парковочные места. Завершены работы у мини-стадиона «Газпрома» и новой детской спортивно-игровой площадки, возле зданий гимназии и библиотеки. Здесь появился уютный сквер, парковки, асфальтированные подъездные дороги, пешеходные дорожки и места отдыха с лавочками и светильниками, отсыпаны обочины, на которых в дальнейшем зазеленеет газонная растительность.

В итоге всех работ появилась и окончательно оформилась новая красивая зона отдыха, которую уже освоили юные и взрослые жители райцентра, удобная для игр, отдыха и прогулок.

К Дню Павлоградки, концу августа, будет введена в строй действующих ещё одна зона благоустройства – у КСК «Юбилейный», здесь уже очерчены контуры тротуара, выложены бетонными плитами парковочные места. Она также создаётся руками работников ООО «Монолит».

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15