Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

07.07.2022 10:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сорнякам не место на газонах

С 1 июля стартовал второй сезон летней трудовой занятости школьников. Всего на летних каникулах было трудоустроено 186 подростков.

На борьбу с вездесущими сорняками вышли десять девчонок и мальчишек, девять из них – гимназисты 9-10 классов: Милена Касенова, Дана Дранова, Яна Смирнова, Алёна Гайдук, Маша Одрынская, два Артёма – Яковлев и Томашевский, Руслан Жумабеков, Егор Гапоненко и студент техникума Дияс Калиев.

За несколько дней работы гимназисты сплотились в тесный коллектив, охотно выходят на прополку и благоустройство сквера Победы, с пользой проводя дни летних каникул. Тем более изнуряющей жары в июле пока не наблюдается, и по холодку дело спорится.

Работодателем для них выступило городское поселение. Распорядок, длительность рабочего дня короткие и объём работы вполне посильный для них. Заработная плата напрямую связана с возрастом и отработанным временем, которое не превышает одного часа.

Прополкой сорняков занята девичья «пятёрка», парням же поручается копка довольно глубоких ям с бортиками и засыпка в них плодородной земли для лучшей приживаемости будущих посадок саженцев деревьев и кустарников. Частично саженцы шаровидной ивы высаживают в прохладные пасмурные дни лета.

Николаю Курдюмову, как самому старшему из юных рабочих (11 класс), поручен полив цветов на клумбах и саженцев.

Как отмечает агроном по озеленению павлоградского городского поселения Н.В. Дорошенко, задания ребята выполняют ответственно, не давая шанса сорной траве, поднявшейся после дождика повсеместно.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12