Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

29.07.2022 11:07 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Платок - символ красоты и любви

Воспитание гражданина, знающего и любящего свою Родину, – задача особенно актуальная сегодня, и она не может быть успешно решена без освоения народной культуры. Ребёнок должен впитывать культуру через народное искусство, которое раскрывает исконные истоки духовной жизни, наглядно демонстрирует эстетические ценности и является частью его истории.

Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам, фольклору, традициям, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, в котором народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений.

Дошедшее до нас из глубины веков народное искусство, возрожденное и бережно хранимое, несёт людям свет красоты и добра, помогает восстановить связи поколений, глубже понять и осознать чувства патриотизма, любви к своей Родине. Поэтому в Глинкинской сельской библиотеке с начала года осуществляется проект «Поём, учимся, творим – культуру русскую храним».

Актуальность его заключается в том, что в настоящее время наблюдается повышенный интерес у детей к культуре русского народа. Посещая мастер-классы, ребята смогут творить, создавать, но при этом вся работа будет направлена на позитивную социализацию, развитие личности школьников, приобщение к культурному наследию народов, народным традициям, самобытности.

Соприкасаясь с миром искусства и тем более создавая его произведения своими руками, дети становятся духовно богаче, постигают непреходящую ценность высоких идеалов красоты. В процессе реализации проекта перед учащимися раскрываются система миропонимания, выработанная нашими предками, секреты народной мудрости. Рукоделие развивает в учениках трудолюбие, аккуратность, образное мышление, творческое воображение.

В народных песнях, играх, обрядах, праздниках хранится прекрасный материал для развития эстетических чувств учащихся, для расширения их кругозора и повышения культурного уровня.

Цель его – расширение знаний детей о традициях, русской народной культуре и о прелестях её обычаев, прививая интерес и уважение к творческому наследию русского народа, развивая интерес к жизни народа в разные исторические эпохи.

В рамках проекта прошли такие мероприятия, как «Символы русской культуры» – онлайн обзор, «Дорогая наша гостья – Масленица!» – игровая программа, «Художественная резьба по дереву» – слайд-показ, «Пасхальный сувенир» – творческая мастерская, «Во горнице, во светлице» – фольклорный праздник, «Богатства русского фольклора» – выставка-экспозиция, «Народные художественные промыслы и ремесла» – экскурс в историю, «Русский, народный, узорчатый» – поселенческая фото-акция.

Ещё запланированы «Рукотворное очарование – вязание», это будет творческая мастерская, «Волшебный мир народной игрушки» – мастер-класс, «Фантазии полёт и рук творенье» – выставка-экспозиция.

Последняя летняя фото-акция объединила ребят из трёх населённых пунктов. Не только Глинкинская сельская библиотека (библиотекарь О.В. Казацкая), но и Хорошковская (Н.В. Кербель) и Яснополянская (Л.Г. Ерёменко) претворили акцию в жизнь.

Русский платок издавна связан с представлением о женском национальном наряде, это по-настоящему самобытный и оригинальный аксессуар. Его передавали в наследство внучкам бабушки. Мужчины, уходя в поход или на битву, заворачивали в квадратный плат хлеб или горсть родной земли.

Платок, расписная шаль всегда были самым желанным подарком на Руси. И как бы не менялись времена, эта традиция сохраняется. Ведь он не просто головной убор, а символ красоты и любви.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31