Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

29.07.2022 11:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День рождения села Новоуральское

Фрагменты праздника в селе Новоуральское

Так сложилось, что большинство сёл и деревень нашего района образовались летом. По району идёт череда праздников, посвящённых Дням рождения сёл. Так, недавно праздник провели в с. Богодуховка, в июле и августе отпразднуют 115-летний юбилей д. Пашенная Роща и с. Хорошки. А 22 июля свой 114-ый День рождения отмечало село Новоуральское. Праздновало скромно, без лишнего пафоса, по-семейному. Но, как и в любой по-настоящему дружной семье, постарались организаторы отдать дань уважения всем – от мала до велика.

Первым на крыльцо Новоуральского досугового центра, которое стало главной сценой торжественного мероприятия, поднялся глава поселения Геннадий Николаевич Згурский.

В своём поздравлении он отметил, что село живёт и процветает благодаря его жителям, труженикам сегодняшнего дня, ветеранам и будет жить дальше, благодаря молодому поколению.

Он отметил вклад в развитие села работников ООО АСП «Краснодарское», являющееся главным работодателем, назвал другие организации, такие как Новоуральская участковая больница, почтовое отделение, пожарную дружину, детский сад, школу, местных предпринимателей. Представителям коллективов вручил благодарственные письма администрации сельского поселения.

Следующая страница праздника была посвящена старожилам села. «Тот род хорош – где старшим уваженье и почет… И тот праздник славен, где им главное место». Ведущие назвали имена старейшин села: Владимир Васильевич Кобец, Александр Степанович Пятавин, Татьяна Никитовна Фоменко, Эмилия Александровна Хруль. Долгожительнице села Нине Александровне Проскурня в этом году исполнилось 96 лет. Она вдова ветерана Великой Отечественной войны. Перешагнули 85-летний юбилей Нина Никифоровна Голерова, Алексей Константинович Куц, Таисия Афанасьевна Горевая, Виктор Иванович Чалый, Валентина Васильевна Сало, Валентина Ивановна Лесняк, Валентина Александровна Хруль.

Всем им пожелали крепкого здоровья, вручили памятные подарки и подарили музыкальный номер.

Затем приветствовали самых юных новоуральцев, которые родились в этом году. Среди них Василиса Колегаева, Тихон Кербер, Пелагея Лавровская, София Плишенко, Ярослав Нерознак.

В 2022 году в школу пойдут пятеро первоклассников. Их пригласили на сцену, провели шуточный конкурс, узнав, как они готовы к первому классу, вручили памятные подарки.

Новоуральская школа живет полноценной, насыщенной жизнью. По итогам 2021-2022 учебного года успешно окончили обучение 36 ребят. С государственной итоговой аттестацией справились два выпускника 9 класса и два выпускника 11 класса.

Учащиеся школы в течение учебного года участвовали в спортивных и творческих конкурсах разного уровня, а также в олимпиадах по предметам. Многие ребята пополнили свои портфолио грамотами и дипломами за личные достижения. Призовые места заняли юные спортсмены в муниципальных соревнованиях по лёгкой атлетике и футбольному турниру «Кожаный мяч».

Одним из важных событий для села можно назвать ремонт спортивного зала.

Особое место в воспитательной работе школы занимает деятельность школьного объединения российского движения школьников и юнармейского отряда «Сокол». Активисты РДШ и юнармейцы активно участвуют в различных акциях и проектах, приуроченных к разным датам и праздникам.

Сейчас на базе школы готовятся помещения для центра дополнительного образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». С сентября школьники смогут не только изучать информатику, технологию и основы безопасности жизнедеятельности на современном оборудовании, но и заниматься робототехникой, проектной деятельностью, играть в шахматы.

Следующий блок праздничного мероприятия посвятили людям, которые много лет идут рука об руку в горе и радости, болезни и здравии. Это семьи, отметившие свой «золотой» юбилей – 50 лет супружеской жизни. Со сцены прозвучали имена супругов Геннадия Степановича Трипун и Альбины Алексеевны Морозовой, Юрия Александровича и Галины Кирилловны Сальниковых, Александра Николаевича и Анны Ликандровны Москаленко, Виктора Викторовича и Людмилы Дмитриевны Бровковых, Бориса Васильевича и Любови Петровны Устюговых, Николая Никитича и Раисы Фёдоровны Мишинковых, Толеу Турактиновича и Зайды Ершкеновны Малгоздаровых.

День, когда два любящих сердца объединились в одно целое – это свадьба. Недавно её сыграли молодые семьи Ильяса и Арианны Сарсеновых, Алексея и Ангелины Трикозовых. Молодых пригласили на танец, вручили им подарки.

Воин – защитник родной земли, во все времена пользовался почётом и уважением на Руси. И сейчас ребята из села Новоуральское с честью служат в Вооружённых Силах России: Максим Еманаков, Даниил Якубенко, Артём Заец, Дмитрий Бойко. Недавно вернулись из армии Иван Стриженков и Александр Плюснин. Они принимали поздравления в свой адрес.

В ООО АСП «Краснодарское» трудится большая часть жителей села. Хозяйство смело внедряет передовые технологии в выращивании зерна, использует самую современную технику. Благодаря труженикам, хозяйство – одно из лучших в районе и области.

Ведущие предоставили слово для поздравления генеральному директору ООО АСП «Краснодарское» Николаю Александровичу Дурченко,

Названы имена спортсменов, защищавших честь села на районной «Королеве спорта». Для их награждения пригласили специалиста по молодёжной политике Аллу Васильевну Гирченко.

В этом году благодарственными письмами губернатора Омской области за многолетний и безупречный труд награждены Надежда Михайловна Новикова, Татьяна Александровна Бауэр, Благодарственным письмом министерства сельского хозяйства Омской области за добросовестный труд поощрена Алёна Валерьевна Янченко, Благодарственным письмом администрации Павлоградского муниципального района за профессиональное мастерство, высокое чувство ответственности – Раиса Тимофеевна Лунина.

За достигнутые успехи в профессиональной деятельности занесён на районную Доску Почёта Вячеслав Георгиевич Мереуцану.

Наталья Александровна Фрицлер удостоена благодарственного письма Всероссийского центра гражданских и молодёжных инициатив «Идея». Для всех награждённых прозвучало музыкальное поздравление.

А сколько талантливых людей живет в селе! И в сфере культуры в этом году есть свои достижения и повод для гордости.

Участвуя в 12-м Международном многожанровом заочном конкурсе талантов «Творческая Вселенная», ансамбль народной песни «Селяночка» и дуэт «Вдохновение» (Светлана Валентиновна Симоненко и Наталья Юрьевна Горевая) стали лауреатами первой степени, а солистка Н.В. Баленко – лауреатом второй степени. Трио «Услада» награждено дипломом третьей степени областного фестиваля-конкурса «Поёт село родное».

Также дипломантами межрегионального фестиваля-конкурса «ВИА–FEST» стал легендарный вокально-инструментальный ансамбль «Талисман» (руководитель Николай Николаевич Горевой, участники – Роман Фелькер, Сергей Пятавин и Сергей Горевой). В районном фестивале-конкурсе военно-патриотической песни «Земли российской патриоты» трио «Живая вода» удостоено диплома лауреата первой степени, а трио «Услада» – диплома лауреата второй степени.

К празднику села подвели итоги смотра-конкурса по благоустройству дворов. Таблички «Двор образцового содержания» глава поселения вручил М.Э. Бауэр, Т.Н. Долженко, супругам Н.А. и Л.А. Куц, Г.П. Кухаренко, семье Ю.А. и Г.К. Сальниковых, благодарность за образцовое содержание усадеб прозвучала в адрес ещё двадцати семи хозяев дворов села Новоуральское.

Праздник наполнили красками своих песен и танцев творческие взрослые и детские коллективы Новоуральского досугового центра.

Вечерняя программа продолжилась дискотекой для всех желающих.

Евгений Манамс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17