Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

28.07.2022 16:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области идет активная работа по трудоустройству граждан из Украины и Донбасса

В центры занятости обратились 47 прибывших, из них 31 человек уже трудоустроен. Они идут работать в продовольственную, производственную сферы, сферу услуг и здравоохранения.

В Омском регионе полным ходом идет работа по социальной адаптации прибывших из Украины и Донбасса.

Их информируют о положении на рынке труда, знакомят с областным банком вакансий, уровнем заработной платы, а также оказывают помощь в составлении резюме. По каждому человеку формируется «паспорт жизненной ситуации», где отражены все необходимые данные для дальнейшего трудоустройства.

Руководитель департамента занятости населения министерства труда и социального развития Омской области Олеся Кайль рассказала, что на данный момент омская служба занятости располагает данными о 40 тыс. свободных рабочих мест.

«Наиболее востребованы в нашем регионе высококвалифицированные специалисты в области медицины, образования, строительства, сельского хозяйства, а также рабочие. Все вакансии размещены на единой цифровой платформе “Работа России”», — пояснила Олеся Кайль.

Специалисты по трудоустройству создали специальную базу свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые работодатели Омской области готовы трудоустроить граждан Украины, ДНР, ЛНР. Работодатели могут взять на работу людей, которые оформили временное убежище, разрешение на временное проживание или патент.

Согласно последним сведениям, в омские центры занятости обратились 47 прибывших, из них 31 человек уже трудоустроен, в том числе 6 соискателей проходят оплачиваемую стажировку.

Специалисты службы занятости рассказали, что прибывшие в Омский регион, работают по следующим профессиям: администратор, медицинская сестра, инспектор социальной службы, продавец, повар, разнорабочий и др. Ко всему прочему, еще 16 человек получают консультации по трудоустройству от специалистов центра занятости.

Тем организациям, которые готовы взять на работу беженцев из Украины и Донбасса, оказывается господдержка. Работодатель может рассчитывать на помощь в размере трех минимальных размеров оплаты труда плюс районный коэффициент. Размер субсидии за одного трудоустроенного составляет 68,6 тыс. руб. Деньги выплачиваются частями — через 1, 3 и 6 месяцев после трудоустройства соискателя.

Чтобы получить субсидию, работодателю нужно обратиться в центр занятости или найти сотрудника с помощью портала «Работа России», после чего направить заявление в Фонд социального страхования.

Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Автор Анна Пацула. Источник фото: omskportal.ru

http://omskregion.info/news/111871-v_omskoy_oblasti_idet_aktivnaya_rabota_po_trudoust/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0