Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

22.07.2022 13:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Этнографическая экспедиция

Супруги В.С. и Т.С. Десятник со студентами у своего дома

17 июля свой профессиональный праздник отметили учёные-этнографы. День этнографа приходится на лето – самый разгар практик и этнографических экспедиций. Так совпало, что в это время в Павлоградке работала такая экспедиция – преподаватели и студенты Омского государственного университета, которые выбрали наш район для прохождения учебной практики. Мы просто не смогли не наведаться к ним в гости, чтобы подробнее узнать о цели их визита, о том, какие материалы им удалось отыскать.

Ещё 6 июля в общежитие Павлоградского техникума заехали 24 студента по специальностям – «Антропология и этнология» и «История», три их научных руководителя – кандидаты исторических наук И.В. Чернова, А.А. Крих и младший научный сотрудник И.В. Межевикин.

Их практика продлится до 26 июля, и весь этот период они будут выполнять свою главную цель – отследить переплетение старинных традиций и современной культуры, узнать, что удалось сохранить, а что появилось нового.

Павлоградский район члены экспедиции выбрали не случайно. Это приграничная территория, зона контакта разных культур и национальностей. По мнению учёных, самобытная украинская культура переселенцев заслуживает особого внимания. К тому же у нас давно не велись этнографические исследования, хотя работы в этом плане ещё предостаточно, многое остаётся неизученным до конца.

Первое, что сделали преподаватели после прибытия в наш район, провели инструктаж, как студентам необходимо общаться с людьми. Ведь именно молодые люди собирают нужный материал, а для этого они совершают подворовые обходы, чтобы узнать имена будущих собеседников.

А темы их исследований разнообразны: семейные обряды и истории, связанные с ними, календарные народные праздники, возведение саманных, глинобитных или камышовых домов по традиционным технологиям, система повседневного питания в разных культурах, этнография детства, старинные фотографии, генеалогия и т.д.

Кроме этого, работают этнографы в районном архиве. Его начальник Л.И. Гришина помогает им во многих вопросах, подсказывает, на что нужно обратить внимание. Также большой отклик есть и от работников музея – директора В.П. Махенина и хранителя Т.Н. Сиряк. Гости отметили, что краеведческий музей им. Н.А. Свиркина богат своими фондами, экспозициями по переселению, освоению целины и т.д., это настоящий кладезь истории.

Студентам удалось собрать интересные материалы, которыми поделились жители района. Они восстановили реконструкцию свадьбы супругов Екатерины Фёдоровны и Ивана Сергеевича Сухоруковых, которые в июне этого года праздновали 65-летие совместной жизни. Чета поделилась не только рассказами о своей свадьбе, но и фотографиями.

Охотно общаются с этнографами многие павлоградцы, среди них Н.В. Белоус, Н.В. и В.И. Дорошенко, З.М. Олейник, Т.Н. Караваева, О.И. Макиенко, Л.И. Губанова и другие.

На одной из таких бесед удалось побывать и корреспондентам «ВЗ». В гости к жительнице райцентра Александре Владимировне Новиковой мы отправились со студентками Ариной Кривошеевой и Екатериной Данильченко. От собеседницы девушки узнали и рецепты вкусной консервации, и традиции гаданий, и свадебные обряды, и подробности о генеалогическом древе семьи.

Работают этнографы не только в райцентре, при возможности выезжают и в населённые пункты. Побывали они в деревне Белоусовка у семьи Василия Семёновича и Татьяны Семёновны Десятник, которые живут вместе 57 лет.

Их саманный небольшой домик с расписными ставнями – настоящий мини-музей. Супруги стараются сохранять украинский колорит, хозяйка сама вышивает наволочки, покрывала, скатерти и т.п. И всем этим украшен интерьер их семейного гнёздышка, сюда гармонично вписалась и печь с лежанкой.

Весь собранный в Павлоградском районе материал, который будет использоваться в дальнейшей работе, практиканты передадут в музей археологии и этнографии ОмГУ. Этот музей работает с 70-х годов, когда организовали в учебном заведении первую экспедицию.

Надежда Лакомая

Семья Десятник сохранила в интерьере украинский колорит

А.В. Новикова пообщалась с практикантами Е. Данильченко и А. Кривошеевой

Блуза-вышиванка и яркий передник Е.Ф. Сухоруковой

Будущие этнографы в гостях у четы Е.Ф. и И.С. Сухоруковых

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43