Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

22.07.2022 13:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экскурсия на Алтай

Красота Алтая впечатлила школьников

Семиклассницы Хорошковской школы (слева направо) А. Кожушко и М. Блохина побывали на экскурсии по Алтаю

С 4 по 14 июля ученицы седьмого класса Хорошковской школы А. Кожушко и М. Блохина в составе сборной юных геологов Омской области побывали на Алтае.

Они ездили на озеро Колыванское, которое включено в список чудес России. Оно находится в Змеиногорском районе возле села Саввушка, откуда и получило своё второе название – Саввушка. Поблизости виднеется астрономическая станция – Алтайский оптико-лазерный центр имени Германа Титова.

На восточном и южном берегах водоёма расположились причудливые скалы из овальных плоских камней. Геологи считают, что так сложилось, потому что именно здесь когда-то проходила линия прибоя древнего моря. Местная легенда гласит, что эти камни «привел в порядок» богатырь Колыван. Так или иначе, на Алтае вы такой пейзаж больше нигде не встретите.

Учёные рассказывают, что люди издавна селились на берегах Колыванского озера. В 1982 году археологи обнаружили недалеко от скал поселение древних обитателей конца III–начала II тысячелетий до нашей эры.С руководителем экспедиции Н.П. Антонюк школьники съездили на озеро Белое. В его водной глади отражается гора Синюха. Это очень красиво. На берегу растёт жимолость, малина, шиповник, караган. А в центре озера располагается небольшой остров из гранитных скал, на котором, по местной легенде, втайне от императрицы Елизаветы Петровны печатал монеты Акинфий Демидов.

Сегодня водоём имеет статус памятника природы федерального значения.

Совершили восхождение на гору Синюха, она считается священным местом Горной Колывани. На её вершине установлен крест, вокруг – скалистые арки и колонны, которые, действительно, чем-то напоминают основание храма.

Посетили знаменитое Черепановское месторождение. Здесь в XVIII веке добывали серебро. Во время экскурсии по месторождению можно побывать в шахтах, похожих на пещеры, пройтись по мрачным подземным лабиринтам и даже увидеть самородное серебро.

Дети остались довольны поездкой. Большую благодарность хотелось выразить главе Павлоградского района А.В. Сухоносову за финансовую поддержку и специалисту информационно-методического центра Е.В. Годзиной за помощь в организации поездки.

Н. Антонюк, руководитель сборной юных геологов Омской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14