Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

22.07.2022 13:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Агро-Омск-2022» - нам есть что показать!

Новый мощный трактор на 530 л.с. производства Ростовского машиностроительного завода. Таких «Нива» приобрела два

С 27 по 31 июля в г. Омске состоится традиционная «Сибирская агротехническая ярмарка «Агро-Омск – 2022», организуемая Правительством Омской области и региональным министерством сельского хозяйства и продовольствия. На ней будут представлены все современные образцы сельскохозяйственной техники и оборудования, используемые в полеводстве и животноводстве региона. Помимо техники, представят современные технологии сельскохозяйственного производства, используемые не только в Омской области, но и в России в целом.

Постоянным участником данной выставки является и наше крупное сельскохозяйственное предприятие – АО «Нива». Ежегодно на выставку оно представляет тёлок и быков, выращенных в хозяйстве, делится опытом производства молока и мяса, выращивания крупного рогатого скота.

Накануне ярмарки главный редактор газеты «Ваша Звезда» Евгений Манамс встретился с генеральным директором хозяйства, депутатом Законодательного Собрания Омской области, членом аграрного комитета ЗС Омской области Владимиром Ивановичем Пушкарёвым.

В интервью шла речь о импортозамещении в сельском хозяйстве, работе омских аграриев в современных экономических условиях.

– Владимир Иванович, по роду своей депутатской деятельности Вы часто ездите по стране, знакомитесь с опытом работы в сельском хозяйстве в других регионах. Как Вы оцениваете развитие отрасли в стране в целом и в Омской области, в частности?

– Недавно побывали на Дне поля в Орловской области, там проводилась ярмарка, наподобие той, что пройдёт в Омске. Посмотрели технику, познакомились с новыми технологиями в полеводстве, выращивании и содержании сельскохозяйственных животных. И если ответить на вопрос: «Сможем ли мы заменить импортные технологии отечественными?», то отвечу однозначно – сможем! И это уже успешно происходит повсеместно.

Что касается сельскохозяйственных машин, тракторов и комбайнов, то в стране их успешно производят. Допустим, тракторы выпускают и на заводе Ростсельмаш, и на Кировском заводе, у них же имеются линейки различных комбайнов как зерноуборочных, так и для заготовки кормов. Есть наши отечественные сеялки, нисколько не уступающие зарубежным образцам.

Недавно мы приобрели два трактора производства Ростовского завода, их мощность 530 лошадиных сил. Их можно использовать под любое оборудование.

То же касается и автомобильного транспорта, как, например, КамАЗа.

Есть некоторые узлы в нашей технике, производимые за рубежом, но, уверен, что и их со временем заменим на отечественные.

С ограничением продаж нашего металла за границу, думаю, расширится его сбыт на территории России, а значит, и качество его также будет улучшаться.

Все эти образцы мы сможем увидеть и у нас в Омске на выставке-ярмарке.

– А что Вы можете сказать о наших омских производителях техники?

– Недавно Агросоюз Омской области проводил выездное заседание в Пушкино Омского района с посещением нового завода «Сатурн», где производят семяочистительное оборудование и другую технику для производства как семенного, так и товарного зерна. Техника отличная, не хуже, чем известный Пектус или Бюллер. Продукция расходится по всей стране и за рубеж.

В Таврическом районе несколько заводов, выпускающих сеялки, в которых применяются элементы новых технологий, есть предприятия, изготавливающие культиваторы и другую почвообрабатывающую технику. Всё это мы тоже увидим на «Агро-Омске» в этом году.

– Как обстоят дела с производством семян, а также развитием генетики в области животноводства?

– Недавно на базе АО «Богодуховское» состоялись конкурсы профессионального мастерства мастеров машинного доения коров и техников по воспроизводству стада. Там мы могли увидеть, как развивается животноводство нашей области. Хозяйство является племенным заводом, их тёлку приобретают с удовольствием.

Мы тоже проводим осеменение животных семенем, произведенным Омским племпредприятием.

Доильные залы у нас не только импортные, как Де-ла Валь, но и отечественный Ижевского завода. Работает не хуже.

Продолжаем модернизацию животноводческих комплексов. Так, в настоящее время на отделении № 1 идёт расширение одного помещения, здесь мы добавим места для животных. Рядом идёт строительство дополнительного помещения на 300 мест, из демонтированного с другого места строительного материала. На объектах работают строители хозяйства. Кстати, у них новый кран отечественного производства на базе автомобиля КамАЗ.

Ожидаем появления новых сортов пшеницы, выведенных ОмГау и СибНИИСХозом.

АО «Нива» является семеноводческим, хозяйство стало соучастником выведения и успешного внедрения в производство нового сорта пшеницы «Павлоградка». Успешно его районируем на полях, он продолжает завоёвывать популярность в Омской области. Около 20% хозяйств области его уже сеют. Он особенно себя неплохо проявляет в засушливые годы.

Ещё одним мощным рычагом для увеличения урожайности в регионе является внесение удобрений, мы их также применяем, наращиваем площади для их использования. В нашей стране огромный потенциал для производства удобрений, дефицита в них не будет.

– Кадровое обеспечение – это ещё один из основополагающих столпов производства сельхозпродукции. Как решается вопрос в нашем регионе?

– На «Агро-Омске» эта тема также будет обсуждаться. Я уверен, что необходимо поднимать уровень техникумов, обучающих кадры для сельского хозяйства, особенно тех, которые готовят их именно в селе. Как, например, наш Павлоградский техникум. Нужно понимать, что это уже не училище, а именно техникум. После получения диплома его специалисты должны уметь работать в новых технологических условиях.

АО «Нива» с удовольствием берёт на практику студентов техникума, а затем и трудоустраивает их. Но, нужно заниматься кадровыми вопросами ещё раньше, прямо со школьной скамьи.

Так, например, мы выплачиваем зарплату лицеистам во время летнего трудоустройства.

– Спасибо за интервью!

Стенку животноводческого помещения передвинут на несколько метров, увеличив количество скотомест

Также будет выглядеть после модернизации правая часть помещения

Новый кран ведёт монтаж плит дополнительного животноводческого помещения на 300 мест

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27