Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

15.07.2022 16:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семьи дружные важны, семьи разные нужны

Лариса Гертер и Анна Мерсанова с наградами

С 2008 года в день почитания православных святых Петра и Февронии Муромских в нашей стране ведётся отсчёт празднования Дня семьи, любви и верности. За прошедшие 14 лет он приобрёл богатую историю и нашёл глубокий отклик в сердцах россиян, стал олицетворением семейного счастья, символом преданности и крепкого союза любящих сердец.

И несмотря на то, что он опирается на память покровителей христианского брака, идею его проведения поддержали представители разных конфессий. Сегодня этот день приобрёл статус государственного праздника.

В преддверии самого тёплого и доброго праздника – Дня семьи, любви и верности – в РИМДЦ состоялось чествование семей и вручение наград многодетным матерям, семейным парам, отметившим не один юбилей совместной жизни, и совсем молодым парам, только осваивающим науку счастливого супружества, победителям и номинантам ежегодной премии губернатора Омской области «Семья года».

С тёплыми словами поздравлений к собравшимся обратился первый заместитель главы района В.П. Белоус, а музыкальные подарки дарили солисты районного досугового центра и народного ансамбля «Удаль». А также своё дебютное выступление с песней «Груня я» подарили участницы фольклорного ансамбля «Вечора».

В 2005 году Правительством Омской области учреждена государственная награда – медаль «Материнская слава», которая вручается женщинам, достойно воспитавшим пять и более детей. В нашем районе эту награду имеют уже 48 многодетных матерей, а в предверии праздника ещё две матери удостоены её.

Медаль «Материнская слава» и цветы под дружные аплодисменты вручили Ларисе Владимировне Гертер из деревни Явлено-Покровка, в семье которой воспитывается шестеро дочерей и сыновей, и логиновской жительнице Анне Юрьевне Мерсановой, матери пятерых детей. И материнство для обеих – главное в жизни, хотя это и ответственный труд без выходных и отпусков.

Добрая и крепкая семья не складывается случайно, это человеческое творение, требующее неустанных усилий, внимания, души и безграничного терпения. Поэтому ещё одна «тёплая» награда – медаль «За любовь и верность» – была вручена на этом мероприятии двум супружеским парам, давно переставшим считать, сколько они прожили вместе лет: Ивану Михайловичу и Галине Ефимовне Ковальчук из с. Хорошки и Петру Павловичу и Матрёне Петровне Мелещенко (р.п. Павлоградка).

Супруги И.М. и Г.Е. Ковальчук идут по жизни рука об руку 60 лет, оба – большие труженики, вырастили троих детей, а сегодня богаты семью внуками и четырьмя правнуками. Их бриллиантовая свадьба, которую они отметили в прошлом году, – 60 лет, всё так же прочна и прекрасна как этот драгоценный камень.

Супруги П.П. и М.П. Мелещенко вместе 51 год, гордятся детьми и внуками, избравшими, как их отец и дед, нелёгкую педагогическую стезю. Общий педстаж династии – 85 лет!

Объединяет мужа и жену также любовь к музыке и песне. Пронесли они её сквозь десятилетия, не растеряв, и уже в пенсионные годы оба стали постоянными участниками народного ансамбля «Вербонька».

Павлоградский район богат семейными династиями, посвятившими себя сельскохозяйственной отрасли. Одной из таких является семья Прохоренко из деревни Явлено-Покровка. Это четыре поколения, общий трудовой стаж которых перешагнул отметку 100 и составил 116 лет.

Основателем династии стал А.В. Прохоренко, его сыновья и внуки также не искали лёгкой профессии. Старший сын – Дмитрий Андреевич – Заслуженный механизатор РСФСР, кавалер ордена Ленина, в копилке семьи – орден Трудового Красного Знамени, многочисленные грамоты и благодарственные письма.

На празднике также чествовали номинантов «Золотой семьи» В.П. и А.Ф. Задорожних, многодетную семью из Южного Т.С. и А.Ж. Исабековых, приёмную семью В.И. и А.П. Сокольниковых, воспитывающих вместе со своими 12 детей, семью творческих учителей Б.Ж. и Г.Е. Избасаровых из Раздольного, супругов Н.В. и Т.К. Ждановых, А.А. и Л.А. Гальчук, отличающихся активной жизненной позицией, увлекающихся спортом.

А так как символом Дня семьи, любви и верности является солнечная ромашка, то все приглашённые семьи оставили росписи и пожелания на лепестках этого символического цветка. И каждый щедро открыл секреты своей счастливой семьи, поделился, чем она живёт, как строят лад и копят свои традиции.

И совместный снимок в конце праздника будет напоминать всем этим замечательным людям о нём, о тёплой встрече, которая подарила им много приятных минут.

Надежда Попова

Медаль «За любовь и верность» у супругов  П.П. и М.П. Мелещенко, жителей райцентра

Заместитель главы района В.П. Белоус вручил медали «За любовь и верность» супругам И.М. и Г.Е. Ковальчук из с. Хорошки

Приёмная семья Сокольниковых

Семья Ждановых принимает поздравления от В.П. Белоуса

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26