Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

06.06.2022 16:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проверили готовность отряда

Н.А. Шкловчик (первый справа) и Б.Т. Караманов (второй справа) проверили готовность противоэпизоотического отряда

Не первый год в Павлоградском районе действует противоэпизоотическая команда по предупреждению, обнаружению и ликвидации инфекционных болезней животных. Создана она на базе районной ветеринарной станции. Ежегодно, обычно весной, проводится смотр готовности данной команды к ликвидации возможных вспышек инфекций.

Этот смотр на прошлой неделе провёл председатель противоэпизоотической комиссии Павлоградского района, начальник сельхозуправления Н.А. Шкловчик и его заместитель, начальник ОСББЖ по Павлоградскому району Б.Т. Караманов.

Как и в прошлые годы, нынче, кроме специалистов ветстанции, привлекли и другие службы: МЧС, полицию, медиков, роспотребнадзор, россельхознадзор, центр гигиены и эпидемиологии, администрации городского и сельских поселений.

Проверялось всё, начиная от знания возложенных на каждого специалиста задач, заканчивая материально-техническим обеспечением входящих в состав отряда групп. Их всего восемь – это группы управления отрядом, разведки, проведения организационных мероприятий и дезинфекции, отчуждения, медицинского и финансового обеспечений, санитарной обработки.

Безусловно, в зависимости от масштаба очага болезни количество членов отряда меняется, но неизменным остаётся вся процедура ликвидации вспышки в наиболее короткие сроки и с наименьшими последствиями.

В нашем районе противоэпизоотический отряд разворачивали несколько раз, когда фиксировались вспышки инфекционных болезней животных. В 2020 году ликвидировали четыре очага гриппа птиц, в 2021 году – два очага бешенства.

Специалисты ветстанции выезжают на помощь и к своим коллегам из других районов, как это было, к примеру, в 2017 году, когда требовались большие силы для устранения вспышки африканской чумы свиней в Омском районе.

Н.А. Шкловчик и Б.Т. Караманов отметили, что все подразделения с пониманием относятся к проведению подобных учений, ведь каждый знает, что от слаженных действий зависит быстрое купирование той или иной вспышки болезни и благополучный исход дела.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6