Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

23.06.2022 15:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рядом труд и патриотизм

Студенты Павлоградского техникума — победители конкурса профессионального мастерства, с педагогами, готовившими ребят

В течение двух дней Павлоградский район встречал на своей земле участников регионального конкурса профессионального мастерства по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» имени Героя Советского Союза В.Н. Лёвушкина. Организаторами конкурса выступили министерство образования Омской области, омское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российская ассоциация Героев» и администрация Павлоградского муниципального района.

Студенты — участники конкурса

Участниками конкурса стали студенты Павлоградского техникума сельскохозяйственных и перерабатывающих технологий, Сибирского профессионального колледжа и Одесского казачьего сельскохозяйственного техникума.

В составе команды Павлоградского района студенты Павлоградского техникума сельскохозяйственных и перерабатывающих технологий Артём Алексанян, участник спортивных соревнований, творческих конкурсов и предметных олимпиад по точным наукам. Он увлекается турникменом.

Никита Дёмушкин предпочитает командные виды спорта, член сборной по дворовому футболу. Марат Жайтуменов, участник районных и областных соревнований, имеет первый юношеский разряд по универсальному бою, входит в состав сборной г. Омска по универсальному бою.

Дмитрий Олейник увлекается дворовой гимнастикой, турникменом, участвовал в третьем областном форуме «Омская область – территория, свободная от экстремизма». Даниил Олесенко, занимается универсальным боем, третьеразрядник по этому виду спорта, неоднократный призёр районных и областных состязаний.

(Продолжение. Начало на стр. 1)

Константин Буременко, призёр внутритехникумского конкурса по профессии «Тракторист-машинист», имеет благодарственные письма за производственную практику.

Станислав Величко, участник внутритехникумского конкурса профмастерства по фигурному вождению колёсных тракторов, в совершенстве владеет их вождением. Даниил Величко достиг высоких результатов во время посевных и уборочных работ на полях АО Павлоградского района, является лидером посевной в АК «Логиновский». Егор Величко, имеет поощрительные письма по итогам производственной практики в АК «Логиновский».

Константин Ющенко, участник областной олимпиады профмастерства обучающихся профессиональных образовательных организаций Омской области по укрупнённой группе специальностей среднего профессионального образования «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», награждён дипломом.

Конкурс сочетал в себе выявление профессиональных навыков с мероприятиями спортивной и патриотической направленностей.

Участников приветствовал Герой России А.С. Тимошенко. Со словами приветствия к собравшимся в зале на торжественном открытии обратились первый заместитель главы Павлоградского района В.П. Белоус и глава Одесского района Е.Ю. Журавлёв.

В фойе районного досугового центра прошли выставки, посвящённые истории Павлоградского района, профориентационные презентации учебных заведений участников конкурса, а также вузов и училищ Министерства обороны РФ. Во дворе ребята и гости могли познакомится с образцами стрелкового оружия и военных приборов, стоящих на вооружении Российской Армии.

В первый день ребята отвечали на вопросы по теории профессии, демонстрировали умения вождения колёсного трактора, работу с навесными сельскохозяйственными орудиями.

Встреча с Героем России

Вечером первого соревновательного дня для участников конкурса профмастерства была организована встреча с Героем России, председателем омского отделения общественной организации «Российская ассоциация Героев», организатором данного конкурса является А.С. Тимошенко.

Андрей Станиславович рассказал присутствующим в зале о себе, своей военной службе, тех общественных делах, которыми он занимается сегодня. Уделил внимание деятельности ассоциации Героев, которую он и ещё два омича – Н.В. Кравченко, Герой Советского Союза, и Д.С. Перменев, Герой России, создали в 2019 году.

С их подачи на протяжении нескольких лет кряду совершается лыжный пробег, посвящённый памяти лыжной бригаде, сформированной в годы Великой Отечественной войны в Калачинске. Также они запустили не один патриотический конкурс, в частности исследовательских работ о Героях-земляках, и другие проекты.

Говорил А.С. Тимошенко и о своей военной службе. Началась она для него со срочной службы в 1989 году, потом были годы службы в Рязанском высшем военно-командном училище. Прошёл он несколько «горячих точек», выполнял воинский долг и за пределами нашего государства. От командира взвода дослужился до командира полка, служил в Ставропольском, Алтайском краях, формировал воинскую часть в Таджикистане, возглавлял 242 учебный центр ВДВ г. Омска.

Как отметил А.С. Тимошенко, где бы он ни служил, всегда придерживался принципа сохранения жизней своих однополчан, солдат, а ещё требовал строгой дисциплины как от подчинённых, так и от себя самого.

Золотую Звезду Героя Андрей Станиславович получил в 1995 году, командуя разведовательно-штурмовой группой, за успешное выполнение ряда специальных заданий без потерь личного состава.

А.С. Тимошенко пояснил, почему этот конкурс назвали в честь Героя Советского Союза В.Н. Лёвушкина. Дело в том, что Василий Николаевич до войны и после Победы трудился механизатором.

Также он озвучил, что в разные годы в Омской области проживали 183 Героя Советского Союза, 39 полных кавалеров орденов Славы, 14 Героев России. Сегодня в регионе живут один Герой Советского Союза и два Героя России.

Туристическая эстафета

Утром второго конкурсного дня студентам трёх учебных заведений предложили пройти туристическую эстафету, результаты которой также шли в зачёт конкурса. Провели её педагоги Одесской станции юных туристов. Они же на природе, в лесу, организовали настоящую полосу препятствий и обеспечили честное судейство.

Целью эстафеты стало не только определение физической подготовки молодых людей, но и проверка знания основ безопасности жизнедеятельности, умение концентрировать свои силы в различных экстренных ситуациях.

Директор станции юных туристов В.П. Христолюбов разъяснил участникам все правила, провёл инструктаж по технике безопасности. Перед прохождением трассы каждого обеспечили защитной экипировкой и специальным снаряжением.

Парни прошли пять этапов полосы – параллельные перила, навесную переправу, траверс – пересечение склона, определение азимута, оказание первой медицинской помощи.

И выполнить все эти испытания нужно было не только без ошибок и нарушений, за которые начислялись штрафные баллы, но и обойти по времени своих соперников. Стоит отметить, что конкурсанты ответственно подошли к этому этапу, так как понимали, что от итогов эстафеты зависел исход всего конкурса.

Первыми прошли туристическую полосу павлоградские ребята, они заняли здесь второе место. Победили на этой трассе одесские парни, третьим стали таврические студенты.

Но как бы не распределились места, с уверенностью можно сказать, что все получили массу эмоций от такого спортивного приключения.

Победа павлоградцев

По завершении двухдневных испытаний 17 июня на территории Павлоградского техникума сельскохозяйственных и перерабатывающих технологий состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров регионального конкурса профессионального мастерства по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

В итоге за все испытания наибольшее количество баллов набрала команда студентов Павлоградского техникума и заняла победное первое место, парни получили переходящий кубок конкурса. Вторыми стали студенты Одесского казачьего сельскохозяйственного техникума, третье место заняла команда Сибирского профессионального колледжа из Таврического района.

Каждого участника поздравил председатель Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российская ассоциация Героев», Герой России А.С. Тимошенко. Он вручил студентам дипломы и сладкие подарки. Также за плодотворную работу и помощь в организации конкурса Андрей Станиславович вручил Благодарственные письма главе Павлоградского района А.В. Сухоносову и заместителю главы О.В. Тарасенко.

Также Благодарственные письма от министерства образования Омской области вручили А.В. Гришину, главному инспектору гостехнадзора, В.А. Барвинко, главе КФХ, В.В. Рожонкову, директору Павлоградского техникума, Л.И. Богомоловой, заместителю директора, Н.А. Шагину, старшему мастеру. За активную плодотворную работу Благодарственными письмами награждены сотрудники спортивного комплекса «Юбилейный», детско-юношеского центра и культуры. Гости из соседних районов, участники, преподаватели также были отмечены Благодарственными письмами.

ЕВГЕНИЙ МАНАМС,

НАДЕЖДА ЛАКОМАЯ,

ТАТЬЯНА МОСКАЛЕНКО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26