Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

10.06.2022 10:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не оставляют шанса сорнякам

Хорошковские старшеклассники наводят порядок на спортивной площадке

С первого дня июня стартовала летняя трудовая занятость школьников. Нынче будут трудоустроены 186 подростков: сейчас с утра начинается рабочая короткая смена для 175 ребят. Во втором сезоне, в июле, выйдут на борьбу с сорняками 11 девчонок и мальчишек, работодателем для них выступит Павлоградское городское поселение.

О работодателях нужно сказать несколько слов отдельно. Работают отдельные звенья несовершеннолетних, выразивших желание заниматься полезным делом и получить за свой труд заработную плату, сейчас по-разному, например, при учебных заведениях: лицее, гимназии, Хорошковской, Белоусовской, Глинкинской, Раздольненской, Тихвинской, Юрьевской, Краснодарской, Богодуховской, Логиновской и Южной школах. Работодателем в этом случае выступает комитет образования, а материальную помощь в размере 2156 руб. 25 копеек оказывает плюсом к их заработку центр занятости населения.

Занимаются прополкой сорняков, уборкой общественных территорий ещё несколько групп несовершеннолетних в рамках летней занятости в разных сёлах и деревнях от администраций сельских поселений, (ХЭС) и акционерных обществ. Это Хорошковское, Логиновское сельские поселения, АО «Нива», «Богодуховское», ООО АСП «Краснодарское».

В Хорошках, например, на общественных территориях, в зоне отдыха и на спортивных площадках наводят порядок Дастан Сарсенов, Владимир Чернов, Владимир Кравцов, Константин Шарыпов, Ростислав Курочкин. Возраст у них от 14 до 16 лет, а такими простыми привычными для сельчан сельхозорудиями, как лопаты, тяпки, грабли, они владеют уверенно. Кроме того, им доверено поливать и ухаживать за саженцами. График работы не длинный и не затруднительный для них, с утра, по холодку, с 9.00 до 10.00.

Работодателем здесь выступает МКУ «ХЭС» администрации местного поселения.

В парке Победы в райцентре от центра по работе с детьми и молодёжью трое юношей и пять девчонок, старшеклассников лицея и гимназии, также занимаются прополкой сорняков, копкой ям и наполнением их землёй для последующей посадки саженцев. Рабочий день у Марии Бабидорич, Таисии Елисеевой, Сергея Зобнина, Александра Сахипа, Вероники Соловьёвой, Сергея Торкунова, все лицеисты, и гимназистов Снежанны Чепурко и Алины Комаровой также не превышает часа, а заработная плата напрямую связана и с отработанным временем, и с возрастом ребят, выполняющим эти посильные для них работы. Не лишне отметить, что все школьники перед началом смены прошли инструктаж по технике безопасности. Куратор у ребят Н.В. Михайлова, специалист по работе с молодёжью центра, а задание на день определяет агроном по озеленению Н.В. Дорошенко.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9