Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

13.05.2022 11:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В строю Бессмертного полка

В р.п. Павлоградка 9 Мая состоялось шествие Бессмертного полка. Нынче оно было намного масштабнее, чем в прошлые годы. На протяжении двух лет из-за пандемии данную акцию не проводили, поэтому в этот День Победы павлоградцы как никогда сплотились и в едином строю с портретами своих героев-фронтовиков прошлись по улицам посёлка, тем самым отдав дань памяти и уважения подвигам ветеранов.

О том, для чего люди встали в строй Бессмертного полка, о значимости этого праздника, мы спросили непосредственно у участников этой патриотической акции.

Юлия и Алина Петровы:

- Хочется рассказать о нашем ветеране Антоне Константиновиче Бережном. Спустя 77 лет мы впервые пронесли его портрет в Бессмертном полку. Он «вышел» на празднование Великой Победы.

Так получилось, что в нашей семье были утрачены все архивы и фотографии. Долгое время мы восстанавливали историческую память, и, наконец-то, сегодня это свершилось – наш прадед вместе с нами празднует День Победы.

Всего доброго всем павлоградцам, мирного неба над головой.

Александр Георгиевич и Людмила Сергеевна Чучумашевы:

- Мы пришли, чтобы пройти в Бессмертном полку со своими фронтовиками – А.В. Москаленко и В.П. Чучумашевой. Хотим сказать им, что гордимся их подвигами. Мы участвуем в этой акции ежегодно.

Антон Васильевич ушёл на фронт в 1941 году, воевал на Прибалтийском, Украинском фронтах. Он погиб под г. Выборгом в 1944 году.

Вера Павловна служила в сапёрной части. Она имеет две благодарности от Сталина за взятие Выборга. Домой вернулась с победой в 1945 году.

Наш внук также пронёс портрет командира взвода автоматчиков Ивана Павловича Овчаренко, который погиб в июне 1942 года под Ленинградом. Ему было всего 19 лет.

Слава нашим воинам, слава защитникам Родины, отдавшим свои жизни за мирное небо.

Артём Васильев:

- Я пришёл на Бессмертный полк, чтобы почтить память моих дедов – Андрея Николаевича Божко и Григория Ильича Васильева. Оба участвовали в Великой Отечественной войне. Андрей Николаевич вернулся с войны и всю жизнь прожил в Павлоградке, а Григорий Ильич погиб на Украине.

Я очень горжусь своими ветеранами.

Елизавета Лакомая:

- Я решила пройти в Бессмертном полку, чтобы почтить память моих родственников –фронтовиков Великой Отечественной войны.

На фотографии моя прабабушка Евдокия Кирилловна Гузенко. Она была труженицей тыла, работала в полях и на ферме, делала всё возможное, чтобы приблизить час Победы. А рядом с ней её супруг Николай Пантелеевич. Он был связистом, пришёл с войны живой и невредимый.

Всех поздравляю с Великой Победой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14