Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Районное совещание аграриев

В минувшую пятницу состоялось районное совещание с представителями отрасли сельского хозяйства о готовности к проведению весенне-полевых работ. Собравшихся в актовом зале администрации приветствовал глава Павлоградского муниципального района А.В. Сухоносов.

Кроме руководителей сельхозпредприятий и главных специалистов, глав сельских поселений, в его работе приняли участие и представители науки в области селекции, агрономии и семеноводства.

О готовности аграриев района к проведению весенне-полевых работ на полях подробно остановился заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства Н.А. Шкловчик. Он подчеркнул, что в связи с установившейся тёплой погодой важно не упустить время и выйти без промедления на задержание влаги в почве.

О готовности без раскачки приступить к этому важному агротехническому приёму – удержанию влаги и севу в оптимальные сроки, в целом – о готовности всех служб хозяйства к выходу в поле, рассказал в своём выступлении и генеральный директор АО «Нива» В.И. Пушкарёв.

Заведующий Павлоградской испытательной лабораторией семенного и посадочного материала ФГУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» С.М. Хоботов остановился на результатах проверки семенного материала хозяйств. При плане 19,9 тыс. тонн проверено 24,6 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур. Все они отсортированы и доведены до посевных кондиций.

Имеющиеся семена пшеницы – это сорта селекции профессора В.П. Шаманина и СИБНИИСХОЗа. Также приобретаются импортные сорта. Приобретено 32 тонны элитных семян зерновых и зернобобовых культур, 12,5 тонн масличных культур.

Рассматривались на совещании требования безопасности при проведении посевных работ (начальник территориального надзора и противопожарной работы В.В. Махно) и предварительный прогноз погоды на период сева (начальник метеорологической станции Г.А. Чёрная).

Об особенностях проведения весенне-полевых работ, резервах урожая и качестве зерновых культур в степной зоне Омской области, государственного мониторинга зерна говорили заведующий агротехнологическим центром Омского АНЦ А.Ю. Тимохин и профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства ОмГАУ В.П. Шаманин и Ю.В. Мягченко.

Подвёл итоги работы в отрасли растениеводства начальник управления экономики, финансирования Омской области П.К. Московец.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18