Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

19.04.2022 17:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Казахстан и Омская область договорились о расширении сотрудничества в сельском хозяйстве и гуманитарной сфере – итоги встречи Касыма-Жомарта Токаева и Александра Буркова

Сегодня, 19 апреля, в Нур-Султане состоялась официальная встреча Президента Республики Казахстан Касыма-Жомарта Токаева и Губернатора Омской области Александра Буркова.

Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что продуктивное межрегиональное взаимодействие положительно сказывается на показателях взаимной торговли.

«Мы уделяем большое внимание развитию межрегионального сотрудничества, в котором Омская область занимает особое место. Товарооборот между Омской областью и Республикой Казахстан превысил 380 миллионов долларов. Казахстан является партнером номер один для Омской области. Что немаловажно — это приграничная область, где живут казахи, наши соотечественники», — сказал Глава государства.

На встрече с Президентом Александр Бурков обсудил активно развивающееся межрегиональное сотрудничество Омской области и акиматов Республики Казахстан в секторе АПК.

«Наш регион готов увеличить поставки элитных семян. Сегодня порядка пяти миллионов гектаров земли в Казахстане засевается семенами именно омских научных центров. Мы в свою очередь заинтересованы в том, чтобы приобретать в казахстанских хозяйствах племенной скот для выращивания высокопродуктивных мясных пород КРС на территории Омской области — мы как раз говорили о возможности разрешить поставки этой продукции в Омскую область», — рассказал об итогах встречи Александр Бурков.

Напомним, казахстанские аграрии приобретают у омских селекционеров около двух тысяч тонн семян высших репродукций. Губернатор Омской области выразил готовность увеличить поставки элитных семян пшеницы до 17 тыс. тонн, а также до 3 тыс. тонн семян масличных и зернобобовых культур.

Развитие прямого сообщения между Омском и регионами Казахстан — еще один ключевой вопрос, который удалось обсудить на официальной встрече. Александр Бурков сообщил, что действующие прямые рейсы Омск — Нур-Султан пользуются большим спросом. В планах организация ежедневного сообщения. В настоящее время ведутся переговоры о прямых перелетах в Алматы, Павловдар, Петропавловск, Шымкент, а также в Актау — город с хорошим туристическим потенциалом на побережье Каспийского моря. Достигнуты важные договоренности и в сфере образования.

«Президент поддержал нашу инициативу по созданию филиала Омского технического университета на базе Павлодарского государственного университета для подготовки специалистов по трём направлениям: машиностроению, приборостроению и нефтехимии. Мы продолжим этот диалог уже в Павлодаре и с акимом, и с руководством Павлодарского государственного университета», — сообщил Губернатор Александр Бурков.

ИП "Омская губерния"

https://omskportal.ru/novost?id=/main/2022/04/19/012

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0