Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

14.04.2022 10:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство России расширило охват программы переобучения по нацпроекту «Демография»

Антон Савинов Заместитель директора Авиационного колледжа им. Н. Е. Жуковского

Правительство России расширило охват программы переобучения по нацпроекту «Демография» на 200 тыс. человек, включив категории безработных и работников под риском увольнения. В Омской области уже открыта запись на программу бесплатного профессионального переобучения. Подать заявку можно на портале «Работа России».

«Планируется увеличить количество центров обучения в Омске и в регионе в целом, и количество средних профессиональных заведений, которые будут работать в этом направлении, а также расширить список компетенций, по которым будут проводить обучение, исходя из реальных потребностей рынка труда. Сейчас мы подали заявки в агентство WorldSkills. Если заявки утвердят, у нас появятся дополнительно следующие компетенции: бухгалтерский учет, разработка мобильных приложений, кибербезопасность, разработка виртуальной дополненной реальности.

Исходя из одобренных агентством заявок формируется пул учебных заведений и компетенций, по которым будет проходить обучение. Компетенции состоят из программ, на которые слушатели записываются. Центры занятости будут принимать заявки от слушателей и направлять вместе с региональным оператором в центры обучения. Региональным оператором программы WorldSkills в Омской области является Омский авиационный колледж. Основная задача этой программы не просто обучение, а обучение с трудоустройством, обучение проводится под конкретных работодателей. Перед началом обучения слушатели заключают трехсторонний или двусторонний договор. Трехсторонний договор заключается в том случае, если гражданин планирует в дальнейшем работать по найму: его подписывают оператор образовательной программы, будущий работодатель и гражданин. Двусторонний договор заключается в том случае, если гражданин намерен открыть свое дело после обучения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4