Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

01.04.2022 11:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дерево, хранящее тепло

Александр Ткаченко со своей коллекцией

Наступивший 2022 год посвящен культурному наследию народов России. Об этом говорится в Указе, который подписал Президент страны Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации.

Решение принято «в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей», – говорится в документе.

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в регионах пройдут фестивали, ярмарки, тематические выставки, лекции, мастер-классы, а также концерты творческих коллективов.

В Павлоградском районе немало людей, увлечённых различными промыслами, народным творчеством, изготовлением всевозможных предметов быта собственными руками, в домах культуры и клубах работают различные объединения, сохраняющие песенные и танцевальные традиции. Одним словом, тема довольно востребованная и многообразная.

Районная газета «Ваша Звезда» продолжает цикл публикаций, посвящённых нашим местным умельцам и хранителям традиций многонационального населения, проживающего в Павлоградском районе. Для поиска таких героев нам потребуется помощь наших читателей.

Подскажите нам адреса интересных и увлечённых людей, возможно, творческих коллективов. Журналисты газеты с удовольствием встретятся с ними и расскажут об их успехах на страницах газеты. Свои предложения и собственные рассказы о таких людях можно присылать на электронную почту газеты: zvezdapaw@pressa.omskportal.ru, либо сообщить по телефонам: 3-15-56, 3-17-36, или в письме. Можно также предложить тему в официальной группе газеты в сети «Одноклассники».

Одного из таких героев, нашедшего своё увлечение в работе с древесиной, мы встретили в деревне Ясная Поляна. Это Александр Ткаченко.

Сидеть без дела Александр никогда не умел. Лет шесть назад вместе с племянником решили организовать небольшое собственное дело – цех по производству тротуарной плитки. Построили небольшое помещение, закупили необходимое оборудование: формы для залива плитки, вибростанок, сушильное оборудование, что-то изготовили самостоятельно.

Дело закипело. Приобретали цемент, песок, красители, специальные химикаты. За один раз выход плитки составлял до 160 квадратных метров. Сушили изделия в обычной теплице из поликарбоната при помощи дизельного и электрического вентилятора-пушки.

Вроде, всё получалось, появились клиенты, шли неплохие отзывы о качестве. Но, признаётся Александр, дело это всё же непростое. Тяжело и физически, а ещё работа сезонная – в основном в тёплое время года.

В последнее время подобный рынок в стране расширился, появилось в свободной продаже огромное количество всевозможной модификации плиток. Поэтому решил продать своё оборудование одному из предпринимателей в Павлоградке. Оставил себе только формы для изготовления бетонных вазонов для садовых цветов. Их он научился делать в последние годы работы. Сделал вазоны для своего двора, для усадеб знакомых. В больших объёмах выпуск не стал организовывать.

Однажды, «гуляя» по просторам Интернета, наткнулся на видеоролики, где люди работают с деревом на токарном станке. Загорелся идеей. Тут, как раз, один знакомый предложил купить у него мотор с токарным патроном. Остальные детали станка собрал сам. На металлосвалках нашёл рельсу для станины, кое-что выписал в интернет-магазине. Позже приобрёл заводской преобразователь тока и напряжения, теперь станок может изменять скорость и направление вращения. Дело пошло. Первый еловый фужер стоит в мастерской, как память о начале работы. А потом из-под резца стали выходить всевозможные солонки, сахарницы, конфетницы. Вечерами Александр всё больше задерживался в мастерской. Жена Ольга не против такого увлечения мужа. Изделия получаются аккуратные, и по-доброму тёплые и живые.

Выбор материала для будущего изделия открыл перед Александром целый мир. Оказывается, простая чурка из леса не пойдёт для изготовления качественного предмета. Необходимо дерево сухое, вылежавшееся.

– Лучше всего подходит древесина из старинных домов, – делится своими наблюдениями Александр. – Допустим, старые перекрытия для крыши, подоконники. Раньше использовали для этих целей берёзу, лиственницу. Само по себе дерево старое, примерно лет 50 росло, плюс лет сто назад дом был из него построен. Ему отроду лет 150 выходит. Такая заготовка будет идеальной. А какая красота скрыта в самой структуре древесины! У каждой чурочки на срезе свой неповторимый узор. А, например, из старых вымокших когда-то, а затем высохших, деревьев получаются самые неповторимые изделия.

А сколько сейчас существует всевозможных клеев, лаков, это просто представить трудно. Я, правда, не увлекаюсь сильно покраской, стараюсь оставить естественную красоту дерева, покрываю его в основном техническим льняным маслом или другими природными компонентами.

Отдельная тема для изучения – это инструмент для резки. Тут пришлось изучить всевозможные марки стали. Инструменты, в основном, тоже сам изготавливаю. Кую, закаляю, оттягиваю, затачиваю. Хороший заводской инструмент стоит от десяти тысяч рублей, а если сделать самому, то получается не хуже.

На продажу Александр свои изделия не выставляет. В основном дарит друзьям и знакомым. Та коллекция, с которой он сфотографирован для этого материала, только третья часть того, что он успел изготовить в течение прошедшей зимы. Всё остальное раздарено знакомым.

Кроме столовой утвари, умелец пробовал делать вешалки для прихожих. Причём в качестве материала брал обычные поддоны (паллеты) для строительных материалов. А интересный дизайн получился из-за того, что с помощью вырезов устранял дефекты от трещин или выщербины от гвоздей. Зато изделие неповторимое, одно на другое не похожее.

Супруги Ткаченко живут в частном доме на земле, поэтому и огород у них имеется, и корову держат для здорового питания домашними продуктами. Для работы на усадьбе имеется различная вспомогательная техника. Даже «мотособаку» Александр приспособил для вывоза перегноя, есть мотоблок, снегоуборочный мотоблок. Всё в исправном состоянии, ко всему руки хозяина приложены…

Евгений Манамс

Александр за работой у станка

«Мотособака» усовершенствована для помощи по хозяйству

Бетонный вазон для цветов

Самодельная вешалка

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11