Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

25.03.2022 12:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обновлённый ФГОС в школах

С 1 сентября 2022 года во всех школах РФ будет вводиться новый федеральный государственный образовательный стандарт начального общего и основного общего образования (далее стандарты). В школах Омской области и Павлоградского района по обновлённым стандартам начнут обучение обучающиеся с первого по восьмой классы включительно.

Новые стандарты предполагают: расширение возможностей, способностей применять знания, умения и навыки для решения жизненных задач; уменьшение объёма академических часов и внеурочной деятельности на уровне начального образования; исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка и родного (русского) языка и родной (русской) литературы. При этом сохраняется возможность изучения данных предметов по заявлению родителей (законных представителей); возможность углубленного изучения предметов – математика, информатика, биология, физика, химия, начиная с 5 класса; конкретизацию и единые требования к результатам обучения.

Обновлённая редакция стандартов сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

В обновлённых стандартах сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые стандарты также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые стандарты описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование. В новом стандарте уделено внимание и финансовой грамотности учеников, и совершенствованию обучения на основе информационных технологий.

Познакомиться с новыми стандартами вы можете на сайте комитета образования Павлоградского района в разделе «Обновлённый ФГОС».

Г. Петрова, председатель комитета образования

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21