Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

22.03.2022 12:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перестройка рынков сбыта

Комментарий

Илья Баринов, гендиректор ООО «Сибирский КХП»:

Переработчиков зерна введенные санкции никак напрямую не коснулись. Нашу продукцию население как потребляло, так и будет потреблять. Думаю, в связи с перестройкой рынков сбыта уровень потребления даже подрастет. У нас была больная тема – нелегальный зерновой экспорт в Казахстан. Казахстанские трейдеры вывозили по серым схемамколоссальные объемы нашего зерна. И дальше под видом собственного производства продавали его в соседние страны. Соответственно, на внутреннем рынке предложение зерна падало. Но на днях российское правительство приняло решение ввести временный запрет на поставки зерна в страны ЕАЭС. Данная мера направлена как раз на то, чтобы поставить заслон серому экспорту. И мы надеемся, она позволит нам стабилизировать рынок сырья. Как следствие, стабилизируется и рынок готовой продукции.

Сегодня вокруг некоторых продуктов питания, в том числе круп, муки, возник ажиотаж. Люди пытаются закупиться ими впрок. Не вижу в этом смысла. Крупой, мукой наш регион себя полностью обеспечивает. Что касается цен на эти продукты, то, конечно, стоимость основных сырьевых составляющих – энергоносителей, газа – будет на них отражаться. Если изменений в стоимости этих составляющих не будет, то и никаких изменений оптовых цен тоже не будет. За розницу гарантий дать не могу. Потому что есть, конечно, желающие нажиться на текущем моменте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7