Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Модельная библиотека нового поколения

Экскурсия для учеников гимназии в обновлённую библиотеку

Переступив порог обновлённой Павлоградской детской библиотеки, приходишь в изумление. Глаза разбегаются, хочется охватить взглядом всё и сразу. Настолько кардинально здесь преобразился интерьер! Теперь и для павлоградских ребятишек доступно посещение модельной библиотеки нового поколения, статус которой недавно получила детская библиотека.

В рамках национального проекта «Культура» Павлоградская детская библиотека приняла участие в федеральном конкурсе на создание модельной библиотеки, куда подали заявку в начале прошлого года. Успешно пройдя отборы на областном и федеральном уровнях, учреждение победило в конкурсе и стало обладателем гранта в размере пяти миллионов рублей.

Отмечу, что она попала не в основной, а в дополнительный набор. Если по основному набору на реализацию средств отводилось шесть месяцев, то в дополнительном случае он значительно сократился. Но, благодаря общим усилиям, – оперативным решениям главы Павлоградского района А.В. Сухоносова и выделенным из районного бюджета дополнительным финансам, чётким действиям директора Павлоградской библиотечной системы Т.Н. Келлер, помощи самих работников и заинтересованных в этом вопросе лиц – все работы удалось завершить в срок. А сделано было немало!

На федеральные средства провели текущий ремонт внутри детской библиотеки. Сюда вошли работы по ремонту полов, стен и их покраске, замене электрики и дверей, отделке окон, установке потолков типа «Армстронг». Помещения подверглись полной перепланировке: появились санузел для лиц с ограниченными возможностями здоровья, гардеробная для реквизита, сцена для проведения мероприятий.

Кроме этого, полностью заменили мебель, которую изготовили по заказу на омских мебельных фабриках. Стеллажи, столы, стулья, пуфы, кресла-мешки, компьютерные столы и кресла, мягкая мебель – всё это гармонично вписалось в новый интерьер библиотеки.

Купили и современную оргтехнику – четыре компьютера для пользователей, ещё три для работников, кондиционеры, два плазменных телевизора, проектор, экран, интерактивный стол, цветной принтер, очки виртуальной реальности, ламинатор, брошюровщик. Подключили высокоскоростной интернет и Wi-Fi.

Для кукольного театра приобрели ширму, специалисты прошли дистанционные курсы повышения квалификации. Кроме этого, произошло комплектование книжного фонда, а это более трёх тысяч новых книг, которые ждут своих читателей.

В эту же сумму вошло изготовление логотипа «Читай-мечтай» и букв с названием библиотеки, которые разместили на стенах внутри учреждения. Также куплен лестничный гусеничный подъёмник «Барс» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

По условиям конкурса здание, где располагается детская библиотека, также должно быть капитально отремонтировано. На эти цели из муниципального бюджета выделили средства в размере более пяти миллионов рублей, на которые и выполнили ремонт. Так, в здании с 2019 года полностью заменили кровлю, в 2020-2021 годах установили окна ПВХ, обновили фасад, отремонтировали систему отопления и канализацию, частично решили вопрос о перепланировке помещения, провели внутренние отделочные работы и текущий ремонт. Сюда же вошли оплата дизайн-проекта и подключение интернета, закупка жалюзи.

Ремонт завершился в короткие сроки. В середине декабря 2021 года состоялась техническая приёмка библиотеки, и она распахнула свои двери для юных читателей. Отмечу, что во время ремонта она не закрывалась, а продолжала свою работу.

Теперь каждый посетитель модельной библиотеки может прочесть любимую книгу в понравившейся ему зоне. А их здесь несколько. В зоне входа – инфохолл – состоится первое знакомство читателя с библиотекой, зона свободного общения «Читайка-холл» или семейного чтения примет самых маленьких – дошкольников и детишек младшего школьного возраста.

Зона отдыха поделена на две части – чтения художественной литературы для читателей старше 12 лет и интеллект-зону для делового чтения. Зоны Wi-Fi, мультимедийная, для мастер-классов и игр также понравятся многим.

Работники детской библиотеки Н.Н. Егорова, Т.А. Рыбак, Р.П. Баяндина для ребят и их родителей организовали новые клубы по интересам – «Светлячок», «Самоделкин», «Родительский квартирник», и кукольный театр «Волшебная лампа».

Проводить здесь будут и различные мероприятия. Первое такое – экскурсия «Вовка в тридевятом царстве» – состоялись в начале марта, куда пригласили учеников 2 «А» и 4 «Б» классов Павлоградской гимназии.

Детям не только рассказали о работе библиотеки, для них провели мастер-классы по изготовлению открыток, пригласили поиграть в настольные игры, опробовать интерактивный стол, очки виртуальной реальности и удобные кресла-мешки, которые тут же полюбились детворе. Многие из них выбрали книги по душе и оформили их в книжных формулярах, чтобы прочесть любимое произведение в домашней обстановке.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23