Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

18.03.2022 16:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

...и потечёт вода из крана

Готова к выезду ремонтная бригада (слева направо): С.В. Шокпаров, Ю.А. Сухатский, А.Н. Чёрный, А.А. Дубограй, А.Г. Бардаенко, А.А. Кононенко, М.Р. Аширов, В.В. Мозоль, Р.Н. Бардаков, П.Н. Чёрный, Г.Н. Сапунов, В.Н. Жуков

Коллектив АО «Омскоблводопровод РЭУ «Павлоградский» своим профессиональным праздником считает День работников ЖКХ. Но если быть точными, у этой службы есть ещё один, неофициальный, так сказать, – Всемирный день водопровода.

Коллектив здесь немаленький – 53 человека, основная профессия – машинист насосных установок, но есть и водители, трактористы, экскаваторщик, сварщик и так далее.

Объём охвата объектов павлоградскими водопроводчиками довольно обширный. Вот только несколько цифр для полноценной иллюстрации. Обслуживаются ими пять насосных магистральных установок и семь поселковых, 198 км поселковых и 230 км магистральных сетей, 620 водопроводных колодцев. За год жителям района осуществляется подача в среднем до 960 тысяч кубов воды.

Большинство насосных станций переведено на магистральное водоснабжение, перебои воды случаются только из-за серьёзной аварии. Для экстренных случаев ремонтно-эксплуатационный участок имеет ёмкости с запасом в 2000 кубов воды, которых может хватить на двое суток.

Не стоит опасаться павлоградцам и плохого качества воды. Идя с Пристанского, водопроводная иртышская вода уже на стадии Тихвинской насосной установки проходит четвёртую ступень очистки, в райцентре на насосной – пятую. Здесь оборудована и мини-лаборатория, и каждый из пяти работающих здесь машинистов владеет методикой определения и регулирования остаточного хлора в воде. Как нам это продемонстрировал находящийся на смене машинист А.Ф. Вольф, который, кстати, к профессиональному празднику представлен к награждению Благодарственным письмом ОА «Омскводопровод».

Кроме того, раз в месяц забор и проверку воды проводит Таврическая независимая лаборатория, и, как правило, к чистоте воде нареканий нет.

У руководителя службы Ю.А. Сухатского имеются точные карты-схемы водоснабжения каждого населённого пункта, что ускоряет прибытие аварийно-ремонтной бригады на место порыва. В неё входят опытные слесари АВР С.В. Шокпаров, М.Р. Аширов, Р.Н. Бардаков. В помощь им В.В. Губаренко, водитель «вахтовки», тракторист К-700 В.В. Клименко, представленный к поощрению – Благодарственному письму областного министерства энергетики и ЖКК, и машинист экскаватора А.А. Кононенко. Работает с бригадой мастер В.Н. Жуков, техническим обеспечением занят инженер-механик Г.Н. Сапунов.

На любой вопрос ответит вам оператор связи РЭУ Ирина Дубограй. Она держит связь со всеми насосными установками района и сельскими поселениями, примет жалобы и заявки. Порой таких звонков набирается до 20-25 в день, и на каждый надо принять незамедлительные меры. Она также представлена к награде – Почётной грамоте, а имя Ю.А. Сухатского занесено на Доску Почёта АО «Омскводопровод».

Досконально знает своё дело машинист Новоуральской насосной установки А.М. Аргандеев, эффективно регулирующий давление в сети за счёт задвижек.

Также обеспечивают бесперебойное снабжение водой машинисты Хорошковской и Логиновской насосных установок. Не занимать опыта и А.А. Скрипнику, Э.Н. Балахтару, Г.Г. Позднякову, С.А. Водину (Тихвинская насосная установка), В.В. Абрамову (П-Рощинская), Е.А. Хрен (Явлено-Покровская).

Замена проржавевших чугунных труб водопровода на 120 км магистральных сетей на полипропиленовые позволили в разы снизить на них порывы и аварийные ситуации. И работа эта будет продолжаться и в дальнейшем.

Надежда Попова

А.Ф. Вольф – машинист насосной установки, ещё и определяет процент остаточного хлора в воде

Ю.А. Сухатский возглавляет эту важную службу 11 лет

Всегда даст ответ оператор связи водоканала Ирина Дубограй

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15