Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обсудили насущные проблемы

Представительные органы на местах в основном решают вопросы, касающиеся развития конкретных территорий, но, порой возникают вопросы, объединяющие интересы всего региона, общие проблемы, волнующие всех жителей области.

В таких случаях проводится не обычное заседание районного Совета депутатов, а организуют заседание президиума Совета председателей представительных органов муниципальных районов Омской области при председателе Законодательного Собрания Омской области.

Очередное такое заседание в формате видеоконференции состоялось на прошлой неделе.

Павлоградский район на нём представлял заместитель председателя районного Совета Константин Александрович Шмидт.

Главный редактор районной газеты «Ваша Звезда» Евгений Манамс предложил Константину Александровичу рассказать, что обсуждали на данном заседании.

– Константин Александрович, какие вопросы были внесены в повестку данного Совета?

– В повестке обозначены были четыре вопроса. Первый касался мер государственной поддержки и социальной помощи гражданам на основе социальных контрактов.

Эта мера государственной социальной помощи становится всё более востребованной среди населения. Многие желают улучшить своё материальное благополучие, не просто получив пособие, а сделать это регулярным заработком.

В нашем районе также многие жители воспользовались данной мерой поддержки, открыли своё небольшое дело. И в вашей газете писали про таких активных жителей. Кто-то разводит домашних животных, птицу, кто-то массажный салон открывает или парикмахерскую. На эти цели государство выделяет финансовую поддержку.

О том, как данный вид социальной поддержки работает в Омской области, рассказал руководитель департамента социального обслуживания министерства труда и социального развития Омской области В.А. Шестаков.

– Что ещё обсуждали на Совете?

– Наибольший резонанс вызвало обсуждение вопроса о проблемах с безнадзорными животными. Эта проблема волнует всех жителей не только нашего региона. О том, как решают данную проблему в Омской области рассказал начальник главного управления ветеринарии Владимир Петрович Плащенко.

Как известно, с 1 января 2020 года вступили в силу изменения в закон об отлове и содержании бесхозных собак. Их необходимо отловить, стерилизовать и выпустить в места, где они были отловлены. Отношение к данному закону не однозначное. Одни призывают уничтожать животных, другие содержать в приютах постоянно. Истина, как всегда где-то посередине. В Омской области действуют две организации, занимающиеся отловом. Большинство районов заключили с ними контракты, но сил им не хватает произвести отлов повсеместно.

Только за 2020-2021 годы отловлено более 12 тысяч собак, восемь тысяч выпущено в места обитания.

Но случаи нападения всё равно происходят.

Поэтому закон постоянно совершенствуется, собираются предложения с мест, систематизируются, а затем будут переданы в государственную Думу для доработки.

– Что ещё стояло в повестке?

– Специалисты правительства напомнили чиновникам о сроках и правилах подачи сведений о доходах, а также обсудили вопросы приведения уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным законодательством.

– Спасибо за рассказ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9