Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Омикрон» и детская вакцина

Во вторник в формате видеосвязи состоялась пресс-конференция с редакторами районных газет Омской области, которую провели ведущие специалисты-медики, непосредственно осуществляющие лечение пациентов с коронавирусной инфекцией.

На вопросы журналистов отвечали Юрий Борисович Белан, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой детских инфекционных болезней Омского государственного Медицинского университета и Инна Михайловна Толох, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, главный врач Инфекционной клинической больницы № 1.

Ниже приведём вопросы и ответы, прозвучавшие в ходе встречи.

– Может ли терапевт на приёме определить, каким штаммом заражен пациент, «Омикроном» или «Дельтой»? Зависит ли лечение от типа вируса?

– Ни один врач по симптомам не определит, каким вирусом заражен больной. Симптомы все похожи на обычную ОРВИ. Только тест может показать тип вируса, если это вообще коронавирус.

Лечение разработано однотипное для всех типов заражения, оно зависит лишь от тяжести протекания болезни. На каждую степень тяжести прописан свой протокол лечения.

– Началась вакцинация подростков. Как она будет проходить, каков порядок? Какие имеются противопоказания для детей? Когда вакцина поступит в районы?

– Наши учёные разработали вакцину для детей от 12 до 17 лет. С 12 до 15 лет необходимо письменное разрешение родителей, с 15 лет подросток может принять решение самостоятельно, но всё же согласие взрослого желательно.

Противопоказания у детей те же, что и у взрослых: аллергические реакции на препараты, острая сердечная недостаточность, онкозаболевания в стадии обострения, острая почечная недостаточность и т.д.

В Омск препарат поступил пока в ограниченном количестве, по мере поступления будет распределение по районам, ориентировочно в течение двух-трёх недель.

– Есть ли характерные симптомы именно для «Омикрона»? Можно ли их самому распознать?

– Никаких характерных нет, они могут быть такими же, как при любой респираторной инфекции, например, повышение температуры, хотя, может её и не быть, чувство разбитости, слабость, першение в горле, головная боль, иногда появляются нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: диарея, тошнота, рвота.

– Что порекомендовать родителям, сомневающимся или отказывающимся от вакцинации детей? Если «Омикроном» заражаются привитые, зачем вакцинироваться? Какова вероятность заразиться вакцинированному?

– Было бы идеально, если бы вакцинировали всех детей в возрасте от 12 до 17 лет. Но, если не желает кто-то, то насильно никто не будет это делать. Но, дело в том, что многие взрослые уже вакцинировались, и начинает образовываться коллективный иммунитет у старшего поколения, а дети остались незащищёнными, поэтому они и стали сейчас чаще заражаться. А ведь они являются носителями и распространителями инфекции, хотя сами болеют легче взрослых, отягощённых грузом собственных, приобретённых за жизнь болезней. Заболевшие взрослые в разы чаще болеют тяжело, нежели ребёнок. Поэтому вакцинация защитит не только подростков, но и окружающих их старших.

Угадать, переболел ты «Омикроном» или нет, невозможно без лабораторных исследований. На сегодняшний день это у нас в Омской области невозможно. Поэтому, чем переболели, неизвестно, но вакцинируемся от коронавируса вообще.

– Многие любят «кушать» антибиотики по поводу и без, назначая их себе сами… Как вы это прокомментируете?

– Это просто боль любого доктора, особенно педиатров. Не то, что сами взрослые их принимают, а ещё и детям дают. А результат нехороший. Это глобальная проблема. У нас аллергия не только от того, что мы «кушаем» антибиотики, вы просто не представляете сколько антибиотиков употребляют наши «куриные» производства или крупный рогатый скот. А потом мы ещё усугубляем это своими антибиотиками. Вот откуда аллергии берутся. А при коронавирусе антибиотики назначают при тяжёлых реанимационных случаях течения болезни, когда появились сопутствующие симптомы. А так респираторные заболевания лечатся без антибиотиков.

– А какие препараты должны быть в аптечке для лечения ковида?

– Конкретных названий для универсального применения для всех ни один доктор не назовёт. Подход должен быть индивидуальный. Только общие их действия: жаропонижающие, рассасывающие таблетки для дезинтоксикации горла, полоскание для горла и носа. Всё вам объяснит лечащий врач.

– Если прошло полгода после вакцинации, то лучше какой вакциной ревакцинироваться, двухкомпонентной, или достаточно Спутника Лайт?

– Достаточно однокомпонентной, но есть и рекомендации двух, если прошло больше времени. Человек решает сам, можно и так, и двухкомпонентной.

– По опыту работы, много ли людей поступает, заразившихся, но вакцинированных?

– Очень небольшое количество людей поступает в тяжелом состоянии, действительно вакцинированных. Чаще выясняется в процессе лечения, что вакцинация у тяжело больных фальшивая, сертификат попросту куплен. Сначала они не сознаются, но потом говорят, что они не прививались на самом деле. В нашей клинике мы не видели тяжёлых форм после вакцинации. Есть официально опубликованные данные института Гамалеи, эффективность прививки 93 с лишним процента. Это же проверенные цифры. Конечно, случаи заражения имеются, но их просто единицы. И вакцинированный человек, и не вакцинированный с вирусом может столкнуться, но у вакцинированного заболевание скорее всего пройдет бессимтомно, либо в лёгкой форме.

– Лечение с начала пандемии претерпело изменения?

– За два с половиной года изменения в лечении произошли масштабные. То, что было в начале, и сейчас – это совершенно разные протоколы. Появились новые, более эффективные, противовирусные и другие препараты как для больных, проходящих лечение амбулаторно, так и для тех, кто лечится дома. Различные иммуноглобулины, моноклональные антитела, всё это применяется достаточно успешно. Есть новые противовирусные препараты, причем именно против коронавирусов. В рекомендациях, опубликованных министерством здравоохранения, прописаны протоколы и для беременных женщин, и для родивших, и для новорожденных.

Записал Евгений Манамс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6