Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

04.02.2022 13:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дуют ветры в феврале...

Перелистал свои страницы январь, порадовав нас и снежными, и солнечными днями. Он оказался теплее нормы на 1,5–2 градуса. Тёплыми, конечно, по зимним среднегодовым меркам, были две первые декады – теплее на 5 и 3,1 градуса. Лишь под занавес, в третьей десятидневке, температурный режим холоднее на 2 градуса.

Оказался январь и снежным, но не превысив нормы в 16 мм, особенно в первой своей половине, когда высота снежного покрова достигла 15 см.

Благоприятно сказалось это на промерзании почвы в 87 см при норме 88 см, а вот в прошлом году холод проник в землю на 104 см.

Преобладали за месяц ветра юго-западного и западного направлений, что тоже «работало» на общую комфортную климатическую составляющую. Так как самые «колючие» и резкие ветра – северо-восточные и восточные, были реже. 14 января оказался самым ветренным днём, порывы достигали 22 метров в секунду, но и в другие дни доходили до 14-17 м в секунду.

Во второй декаде заметно увеличились показатели по запасам воды в снежном покрове – до 22 мм, а в целом запас составляет 33 мм на гектар. Высота снежного покрова подросла до 15 см на полях и повысилась плотность, что препятствует его сдуванию.

И первый февральский день с утренним снегопадом подтвердил его метельную характеристику. В целом же, по прогнозам, последний зимний месяц также должен уложиться в среднетемпературную и норму осадков, хотя главная его составляющая – метельный и ветренный.

Среднемесячная температура в пределах 16 градусов, снега прибавится на 13 мм. Но судя по традиции двух последних лет осадков, возможно, будет больше. Так в 2020 году их «насыпало» 27 мм, год назад февраль добавил 31 мм.

Всё заметнее удлиняется день. К 1 февраля его продолжительность увеличилась на час и 14 минут.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7