Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

07.10.2022 12:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Важное звено в полеводстве

Специалисты АО «Богодуховское» (слева направо): бригадир В. Поддубный, главный инженер О. Войцеховский, зав.гаражом А. Боровской

Опытный механизатор Сергей Долгополый

ТРАКТОРНАЯ БРИГАДА

Тракторная бригада – это важное звено в полеводческой работе любой сельхозорганизации. Имеется она и в АО «Богодуховское», руководит которой бригадир Владимир Поддубный.

В этой ответственной профессии он первый год, но, тем не менее, опыта ему не занимать: 12 лет до этого он трудился здесь же, в родном хозяйстве. Руководство доверило молодому человеку должность бригадира неслучайно: Владимир хорошо знает людей, разбирается в технике, ориентируется в полях, на сто процентов качественно выполняет свою работу.

В его ведении контроль над всем фронтом полевых работ – прибивкой влаги, посевной весной, сенокосом и заготовкой сенажа летом, косовицей и обмолотом зерновых осенью. В уборочную его рабочий день начинался рано утром, в 7.30, а заканчивался ближе к полуночи. И всё это время он, практически, находился в поле, так как полеводческих станов было несколько, и везде требовалось его непосредственное присутствие.

В тракторной бригаде работают 32 человека, в «жаркий» сезон некоторые шофера на время становятся механизаторами. В «Богодуховском» многие работники – универсалы, и могут заменить друг друга, если этого потребуется.

Нынче на косовице были задействованы Андрей Костюк, Сергей Тимошенко, Павел Дюга, Иван Борзилов, Владимир Черемисов, Николай Хрычиков, Андрей Черноболь, Андрей Клок, Андрей Шаган. Двух из вышеназванных механизаторов – А. Клока, И. Борзилова – не так давно призвали из запаса в рамках частичной мобилизации.

Обмолот на комбайнах «Полесье» вели Сергей Долгополый, Вадим Дорошенко, Константин Самсонов, Виталий Собакарь, Александр Николенко, Ваха Уздемиров, Виталий Стройлов, Александр и Алексей Трембачи.

Сегодня, когда уборочная завершена, технику готовят к зиме: комбайны зачищаются, продуваются от пыли, соломы и другого мусора. На хранении она будет находиться в ангарах.

Доставляют зерно с полей

Автопарк АО «Богодуховское» насчитывает 30 единиц техники, здесь во главе с заведующим гаражом Александром Боровским трудится 18 водителей. Это они на своих КамАЗах и ГАЗах доставляют с полей на ток созревшее зерно.

В хозяйстве имеется 15 КамАЗов, самому молодому из которых 12 лет, а самому возрастному за 40, но и он всегда в исправном состоянии, надёжный. Также есть восемь машин ГАЗ и легковые автомобили для специалистов.

В уборочной кампании был задействован весь штат автопарка. По территории тока зерно перевозили Юрий Марков, Евгений Пустовой, Сергей Олейник, Виктор Липатов, Пётр Гуртовой.

С полей пшеницу, ячмень и другие культуры доставляли на ток Николай Гуртовой, Евгений Черноболь, Юрий Кузнецов, Василий Некрасов, Виктор Крикун, Николай Поддубный, Виктор Литвиненко. Подвоз различных грузов осуществлял Сергей Крикун, топлива – Анатолий Тараненко.

В коллективе шоферов нынче провожали на военную службу двух защитников Родины – Н. Гуртового и В. Липатова, призванных в рамках частичной мобилизации.

Александр Боровской заведует гаражом четвёртый год. Сам он родом из Богодуховки, поэтому после окончания Аграрного университета без раздумий вернулся в село, и вакансия для молодого специалиста нашлась быстро.

Трудностей он не боялся, как в поговорке, не попробуешь – не узнаешь. Учился он практике на ходу, помогали и делом, и советом опытные коллеги. Так постепенно энтузиазм перешёл в привычную рабочую обстановку.

По образованию он агроинженер, не так давно окончил магистратуру и приобрёл ещё одну специальность – «Эксплуатация и обслуживание автомобилей». Покидать родные места Александр не планирует, уже набрался опыта, обзавёлся семьёй, купил дом.

Кадрам – особое внимание

Династия механизаторов Трембач: отец Александр (справа) и сын Алексей (слева)

В АО «Богодуховское» профессиональным кадрам всегда уделяли особое внимание, здесь ценят и опытных полеводов, и дают дорогу молодым механизаторам.

Больше четверти века в акционерном обществе работает Сергей Долгополый. Он местный, здесь произошло его становление.

В том, что он станет механизатором, сыграл пример его отца Ивана Ивановича, который трудился трактористом. Сергей частенько бывал у него на работе, любил технику. Куда пойти учиться после школы даже не возникало вопроса, однозначно, в ПУ-53.

Практику он проходил в родном хозяйстве, где практикантам доверяли управление техники, чтобы они могли сами пахать, сеять, боронить.

Вспоминает С. Долгополый и свои первые агрегаты – ДТ-75, комбайны «Нива», «Дон». Сейчас у комбайнёров другая техника, современная, на которой работать одно удовольствие. Нынче на своём комбайне Сергей обмолотил 743 тонны зерна.

Александр Трембач родился и вырос в Богодуховке, правда, потом на время сменил местожительство. А в 2005 году вновь переехал на свою малую родину, устроился в АО, где трудится уже 17 лет.

Пришёл он в стройотдел, пять лет работал на погрузчике, участвовал в строительстве жилья, реконструкции помещений животноводческой фермы. Потом получил новый МТЗ-82, на котором в зимнее время кормил скот на ферме, в уборку участвовал в косовице, а весной бороновал и сеял.

На этом же тракторе он трудится и сегодня, сам ремонтирует своего «железного коня», чтобы в ответственный момент не подвёл.

Четыре года назад вверили опытному работнику комбайн «Полесье», на нём он молотил лён, пшеницу, ячмень, овёс, горох. Но, как признался мужчина, ему ближе по душе всё-таки трактор, нежели комбайн.

Гордится Александр своим сыном Алексеем, который пошёл по стопам своего отца. Хотя молодой человек выучился на автомеханика, профессия механизатора ему оказалась ближе. С детства он находился при отце, ездил рядышком с ним в кабине комбайна, трактора, любил наблюдать за работающими хлеборобами. Чтобы сесть за штурвал трактора, Алексей окончил механизаторские курсы.

Теперь он наравне с опытными полеводами участвует в посевной и уборочной. В осеннюю страду он обмолотил на комбайне «Полесье» 460 тонн зерновых, у его отца этот показатель выше – 607 тонн.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41