Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

31.01.2022 12:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пилотный проект

Победители Всероссийского конкурса «Навигаторы детства»

А.Д. Огородникова (слева) вручает диплом советнику Хорошковской школы М.В. Поветиной

В начале учебного года пилотный проект «Патриотическое воспитание граждан РФ» успешно стартовал в 267 школах 15 муниципальных образований Омской области. Напомню, что Павлоградский район вошёл в число пилотных районов, где в восьми школах ввели ставки советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Подводя итоги реализации проекта на территории Павлоградского района за первое полугодие, хочется отметить несколько положительных моментов.

Воспитание в школе осуществляется через общие дела, в процессе которых педагоги, школьники и родители узнают новое, учатся понимать друг друга и проявлять себя. Основная задача советников – предложить ребёнку как можно больше разнообразных событий, мероприятий и конкурсов, чтобы выявить сферу интересов и вовлечь в социально значимую деятельность.

После старта работы советников дети стали активней включаться в проекты российского движения школьников. Перечень направлений здесь достаточно разнообразный: патриотика, экология, краеведение, творчество, спорт, медиа, гражданская активность, лига вожатых и др. Все они направлены на раскрытие разных способностей у ребёнка и его личностный рост. К примеру, дети могут «вырасти» из участников в активистов и войти в организационную группу федеральных мероприятий. В ноябре 2021 года десять активистов юнармии и 13 активистов РДШ были направлены на профильную смену в детский оздоровительный лагерь «Берёзка», одна активистка – в ВДЦ «Смена».

В течение учебного года в Павлоградской гимназии реализуется программа развития социальной активности учащихся начальной школы «Орлята «России», в которой принимают участие ученики двух четвёртых классов. Советник этой школы К.К. Трач является куратором программы, работает в тесном взаимодействии с классными руководителями А.И. Паничкиной и Ж.И. Мухамеджановой.

Нужно отметить, что К.К. Трач прошла дистанционное обучение по программе повышения квалификации для учителей начальных классов, а советник Хорошковской школы М.В. Поветина – очное в ВДЦ «Орлёнок».

Реализация проекта требует от советников постоянного повышения квалификации. Все, без исключения, освоили курс по цифровой трансформации, а также прошли успешное обучение по индивидуальным образовательным маршрутам, организованное институтом развития образования Омской области. В качестве итогового экзамена представлен ряд интереснейших мероприятий: классная встреча с чемпионом России по универсальному бою и социальным партнёром, педагогом ДООФСЦ А. Кайрбековым, уроки мужества ко Дню Героев Отечества, встреча с председателем молодёжной палаты депутатов И.Ю. Смирновым и председателем молодёжного правительства Омской области А.С. Рябоклячем, презентация Павлоградского районного краеведческого музея им. Н.А. Свиркина «Музей – хранитель истории», семейная игровая программа «Дом счастья» и других.

Все советники активно сотрудничают с педагогами ДЮЦ, специалистами библиотек, досуговых центров и молодёжной политики, КЦСОН, организацией «Трезвый Омск», ДООФСЦ, священнослужителями местного храма, что позволяет разнообразить школьные события.

Кроме того, советники привлекают детей и родителей к участию в акциях и проектах, они и сами являются непосредственными участниками профессиональных конкурсов: К.К. Трач – Всероссийского конкурса «Воспитать человека», О.А. Кучегура и М.В. Поветина – Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа».

Для эффективного взаимодействия и обмена опытом создана муниципальная ассоциация советников, где проходят плановые совещания муниципального координатора с советниками, руководителями детских общественных объединений и представителями ресурсного центра.

Результатом работы за этот непродолжительный период стала заинтересованность детей в учёбе и переосмысливание взглядов воспитательной работы.

Т. Широкорад, муниципальный координатор проекта

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12