Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

21.01.2022 16:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Великая агиасма

Водоосвящение в храме

Великий двунадесятый праздник – Крещение Господне или Богоявление – отмечается ежегодно 19 января. Второе свое название он получил из-за того, что при крещении Христа в реке Иордань Иоанном Крестителем произошло явление трёх лиц Божества: Отца, Сына и Святого духа.

В народе этот день называли Водокрещи из-за основного обряда – водоосвящения или водокрещения.

Начинается праздник Крещения Господня с вечера 18 января, в Крещенский сочельник. В эти два дня, 18 и 19 января, священники освящают воду в храме или специально подготовленной проруби – иордани. Освящённую воду церковь называет Великой агиасмой. Вода является основным символом этого праздника, символом обновления и новой жизни.

В эти дни крещенские богослужения прошли и в Павлоградском соборном храме в честь Преображения Господня. Иеромонахи Филарет и настоятель храма Спиридон после божественной литургии совершили чин водоосвящения. И по окончанию службы прихожане смогли набрать её и унести домой, по вере, омываясь ею, она даёт исцеление телу и духу.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11