Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Действовать на опережение: Александр Бурков о рекомендациях федерального и окружного штабов по борьбе с COVID-19

В четверг, 20 января, пройдет первое в этом году заседание оперштаба по борьбе с COVID-19. При обсуждении новых ограничительных мер его участники будут руководствоваться рекомендациями федерального и окружного штабов и эпидситуацией в регионе.

Губернатор Александр Бурков в среду, 19 января, принял участие в заседании Координационного штаба по вопросам мобилизации сил и ресурсов на борьбу с распространением коронавируса на территории СФО, которое провел полпред Анатолий Серышев.

Полномочный представитель подчеркнул, что самым надежным способом защиты от заболевания коронавирусной инфекцией остается вакцинация, темпы которой необходимо наращивать.

«Нужно предпринять дополнительные меры для выполнения поручения главы государства, усилить информирование о необходимости и важности вакцинации», – обратился к участникам совещания Анатолий Серышев.

По мнению полпреда, значимо, чтобы региональные органы власти совместно со специалистами Роспотребнадзора оперативно оценивали эпидемиологическую обстановку и гибко реагировали на ее изменение, проверяли исполнение санитарно-эпидемических требований, соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

Анатолий Серышев, подводя итоги обсуждения, отметил, что ситуация складывается непростая, поэтому действовать нужно на опережение:

«Главная задача — донести до граждан опасность одномоментного заболевания большого числа людей». Также следует принять упреждающие меры для стабильной работы учреждений здравоохранения, организаций сферы ЖКХ, правоохранительных органов и органов власти, крупных промышленных предприятий».

Днем ранее, Александр Бурков принял участие в обсуждении ситуации с коронавирусом в стране на расширенном заседании президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, которую провел премьер-министр России Михаил Мишустин.

На том заседании вице-премьер предупредил, что нужно быть готовыми к любому развитию событий. Главы регионов должны быть на местах и вместе с жителями оперативно решать возникающие вопросы, принимать меры для противодействия распространению вируса.

«Руководителям субъектов РФ важно активизировать работу. Это касается организации деятельности медицинских учреждений и службы скорой помощи, горячих телефонных линий, привлечения студентов, волонтеров и взаимодействия с людьми старшего возраста. Нужно сделать все возможное для защиты наших людей», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Также он рекомендовал региональным властям подготовить систему здравоохранения к возможному резкому скачку числа больных, особенно первичное звено, а также увеличить объемы тестирования и усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», Михаил Мишустин рекомендовал, где это возможно, работодателям переводить сотрудников на удаленку.

Напомним, в четверг, 20 января, состоится заседание регионального оперштаба. При обсуждении и принятии дополнительных мер по борьбе с распространением коронавируса штаб будет исходить из реальной эпидситуации и прогноза ее развития, а также руководствоваться рекомендациями федерального и окружного штабов.

ИА "ОмскРегион"

Автор Наталья Евдокимова. Источник фото: www.omskportal.ru

http://omskregion.info/news/103583-deystvovat_na_operejenie_aleksandr_burkov_o_rekome/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2