Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

29.09.2021 16:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спикером Заксобрания Омской области в седьмой раз избрали Владимира Варнавского

На первом заседании новоиспеченные депутаты областного парламента также определились с заместителем председателя, руководителями комитетов и выбрали счетную комиссию.

Сегодня, 29 сентября, в Омске прошло первое заседание Законодательного собрания седьмого созыва. Новоиспеченных депутатов поздравил губернатор Александр Бурков. Глава региона отметил, что впереди у парламентариев серьезная работа, необходимо принять основной для региона документ — бюджет Омской области. По мнению губернатора, бюджет должен сохранить социальную направленность и в то же время должен выполнять задачи, поставленные перед регионом президентом Владимиром Путиным. Также в главном документе региона необходимо участь все средства для выполнения нацпроектов.

«Считаю, что в день голосования не заканчивается избирательный процесс. Уже на следующий день начинается новая избирательная гонка. Поэтому каждому депутату необходимо выполнять свои обещания, наказы избирателей, и с учетом того, что созыв будут представлять шесть политических партий, чего у нас в регионе никогда не было, соответственно, конкуренция увеличилась. И необходимо всем политическим силам искать компромисс, общие точки соприкосновения, чтобы политинтересы не превышали интересов наших избирателей. Областное правительство готово работать с депутатом от каждой политической партии, оно открыто для диалога и для решения поставленных задач. Уверен в том, что новый состав Заксобрания сохранит и продолжит традиции, которые были выработаны предыдущим составом. Это традиции планомерной и качественной законотворческой работы. С учетом того, что в составе Заксобрания представлены и опытные депутаты, и молодые, которые избраны впервые в парламент области, надеюсь, что сплав опыта и свежих идей улучшит работу нашего парламента», — отметил Александр Бурков.

Далее глава региона передал слово старейшему из депутатов областного парламента Мурату Адырбаеву — для открытия первого заседания. По традиции до избрания спикера именно он проводит заседание. В первый день депутатский корпус собрался практически полным составом, на заседании присутствовал 41 депутат. Новоиспеченные депутаты утвердили повестку и заслушали отчет главы облизбиркома Алексея Нестеренко о прошедших выборах и партийном составе нового депутатского корпуса.

Депутаты выбрали спикером Заксобрания Владимира Варнавского. Конкуренцию ему составил представитель КПРФ Константин Ткачев, но большинства голосов его кандидатура не набрала — 11 против 30.

Заместителем председателя омского Заксобрания снова выбрали Александра Артемова. Его кандидатуру поддержали 32 депутата.

Определились депутаты и с руководителями комитетов. Так, комитет по законодательству и местному самоуправлению возглавил единоросс Владимир Седельников. Его заместителем будет представитель партии «Коммунисты России» Владимир Казанин. Комитет по финансовой и бюджетной политике единоросс Вадим Берженой, заместитель — коллега по партии Игорь Веретено. Председателем комитета по социальной политике стал единоросс Игорь Попов, заместитель — коллега по партии Мурат Адырбаев. Комитет по аграрной политике, природным ресурсам и экологии возглавил единоросс Владимир Пушкарев, его заместителями стали Игорь Колодежный и Светлана Энверова. оба представители «Единой России». Комитет по собственности — единоросс Игорь Зуга, заместитель — представитель КПРФ Максим Михайленко. Председателем комитета по экономической политике и инвестиция стал единоросс Дмитрий шишкин, его заместителем справедливоросс Андрей Жуковский. Комитет по образованию, науке, культуре и молодежной политике возглавил единоросс Павел Коренной, заместитель — представитель ЛДПР Антон Берендеев.

После окончания заседания руководитель фракции единороссов в областном парламенте Александр Артемов признался, что перед сегодняшним заседанием у него было много волнений. И связаны они были с количеством партий в новом созыве, такого еще не было за всю историю Заксобария. Еще один нюанс — работать вместе предстоит разным по возрасту и политическим воззрениям людям.

«Для нас крайне важно, чтобы ближайшие пять лет мы работали единой сплоченной командой, независимо от своих политических пристрастий. Тысячи встреч проведены с нашими избирателями, задачи в одиночку мы не решим, необходимо всем работать вместе в команде с губернатором и правительством Омской области. Задачи, которые поставил президент, их тоже нужно решать, это ложится в общую канву решений проблем, которые у нас есть сейчас в Омской области. Важен и консенсус, который начал складываться. Сегодня была сформирована управленческая структура Законодательного Собрания, где мы постарались сделать так, чтобы представители всех фракций различных политических партий представлены в этой управленческой структуре. Сегодня решен вопрос по представителю на пост сенатора РФ. Коллеги поддержали кандидатуру Дмитрия Перминова, который имеет большой опыт парламентской работы, достойно будет представлять Законодательное Собрание в Совете Федерации. Избранный состав можно оценить исключительно с точки зрения поддержки избирателей, представителей различных слоев и социальных групп наших жителей», — отметил Александр Артемов.

По словам вице-спикера Заксобрания, главный вопрос на сегодняшний день — формирование бюджета на ближайший год, который новоиспеченные парламентарии будут рассматривать в ноябре. Но уже 21 октября прозвучит послание губернатора, где будут определены текущие направления бюджетной политики и основные направления социально-экономической политики правительства на будущий год.

Секретарь омского регионального отделения «Единой России» Вадим Бережной подчеркнул, что во время выборной кампании партийцы получили колоссальный объем информации о реальных проблемах, волнующих жителей региона. Поэтому работу в ЗС они намерены построить так, чтобы решения были понятны простым жителям и давали видимые результаты на территории от Усть-Ишима и до Черлака. В числе первоочередных задач – увеличение количества рабочих мест с параллельным ростом официальной заработной платы.

Также единороссы продолжат заниматься проблемами чистого воздуха, газификацией, обновлением подвижного состава и другими важным для региона проблемами.

ИА "ОмскРегион"

Дата публикации Сегодня 11:20

http://omskregion.info/news/99218-spikerom_zaksobraniya_omskoy_oblasti_v_sedmoy_raz_/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1