Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

24.09.2021 10:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Где ты «Бабье лето»?

Ни запредельным холодом, ни аномальным теплом сентябрь нас не удивил. Все параметры этого первого осеннего месяца синоптики укладывают в понятие «в пределах нормы».

Первая декада, правда, по температурному режиму оказалась чуть холоднее на 0,3 градуса, вторая – на 0,5. Днём столбик поднимался до 10-12 градусов тепла, всего-то на пару тёплых дней отпустив нам золотого, так называемого, первого «бабьего лета». А ночью падал до нуля и минусовых отметок.

Так, 14 сентября на травостое отмечено минус 4 градуса, но заморозков в воздухе не наблюдалось. Однако среднесуточная температура складывалась в пределах нормы.

Выпавшие осадки за две декады месяца также уложились в этот параметр, немного превышая её во второй десятидневке: при норме 8 мм их выпало 9,1 мм. Но в целом увлажнённость почвы недостаточная

Не порадовал сентябрь и солнечными днями, если с утра светило солнце, то уже к полудню небо затягивалось серыми облаками и тучами.

Ветра в эти дни доходили порывами до 10 метров в секунду и лишь 16 сентября они разыгрались не на шутку, достигая 19 метров в секунду. Для земледельцев, ведущих уборочные работы на полях, после дождя ветренная погода являлась благоприятной, быстро высушивая влажные валки скошенных зерновых культур.

В пределах нормы ожидается и погода октября, хотя он также может преподнести сюрпризы.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6