Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

24.09.2021 10:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для развития детей

Детей с ограниченными возможностями здоровья вовлекают в социокультурную деятельность специалисты КЦСОН Павлоградского района

Седьмой год продолжается плодотворное сотрудничество специалистов отделения социальной реабилитации инвалидов КЦСОН Павлоградского района и активистов местной организации ОООО «Всероссийское общество инвалидов».

С 2015 по 2020 годы реализованы проекты: «Жизнь online», «Сделай шаг из замкнутого круга», «Создание творческой мастерской для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья», «Мир увлечений», «Научите меня говорить», «Двигаться, чтобы жить».

«Мир, в котором мы друг другу так нужны» – совместный социально значимый проект под таким названием получил финансовую поддержку из областного бюджета в 2021 году.

Проект направлен на реализацию творческого потенциала детей, имеющих различные отклонения в здоровье, реабилитацию посредством проведения театрализованных представлений.

Семьям, воспитывающих особых детей, такая форма досуга поможет выйти из изоляции, обрести уверенность в своих силах, завести новых друзей. Специалистами отделения реабилитации инвалидов накоплен большой опыт подобных мероприятий.

Проект является составной частью долгосрочной программы по реабилитации, социальной адаптации детей-инвалидов. Дети, имеющие серьезные проблемы со здоровьем, как правило, замкнуты в своем привычном узком пространстве. Немногие, даже, наверняка, обладая некоторыми творческими способностями, решаются выйти на широкую публику и уж тем более самостоятельно начать развивать в себе тот или иной талант серьезно. Крайне важно это для детей-инвалидов – тем, кому ещё только предстоит адаптироваться в обществе.

Средства, полученные в результате конкурсного отбора – 50 тысяч рублей – на базе комплексного центра Павлоградского района будут использованы для создания особых условий для работы с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, а именно: на приобретение костюмов для проведения праздников. Участие детей в праздниках позволит реализовать себя и свою потребность в общении, возможность увидеть окружающий мир, встретиться с людьми, переживающими сходную ситуацию, и понять, что им доступно если не всё, то почти всё. И даже пассивное присутствие детей на мероприятиях в качестве зрителя способствует их социальной адаптации.

В течение года 75 человек, находящихся на обслуживании в комплексном центре, будут вовлечены в социокультурную деятельность. Совместная деятельность специалистов комплексного центра и общественников поможет в реализации творческого потенциала детей, имеющих различные отклонения в здоровье, их реабилитации.

М. Липина, аналитик КЦСОН Павлоградского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17