Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уборочная на новом комбайне

Директор техникума Валерий Рожонков у нового комбайна

Старые комбайны отработали свой век

Угольная мини-котельная будет отапливать помещения техникума в новом учебном году

На прошлой неделе в Павлоградском техникуме сельскохозяйственных и перерабатывающих технологий произошло долгожданное и значимое событие – приобретение нового зернового комбайна. Директор учебного заведения Валерий Рожонков рассказал о том, что делается в преддверии нового учебного года.

– На полях нашего учебного хозяйства техникума работают во время производственной практики весной и осенью. Площадь учхоза составляет почти 400 га. Здесь мы сеем пшеницу, а нынче даже лён разместили. А вот уборку многие годы вели на стареньких «Енисеях» выпуска 1988 года. Их ремонт ежегодно выливался в сотни тысяч рублей, да и этого не хватало, чтобы вовремя завершить обмолот. Приходилось иногда просить технику у директоров хозяйств района. И вот нынче, наконец, приобрели комбайн «Енисей» 1200 НМ. Он выпущен в 2007 году, но состояние отличное. Раньше он работал на полях фермерского хозяйства Виталия Барвинко. Нам его продали по достаточно низкой цене. Все средства – собственные, заработанные от реализации зерна. А главное, он оснащён гидростатической трансмиссией, как и современные комбайны, работающие на полях района. Так что наши ребята получат качественные навыки работы на современной технике.

Ещё одна важная обновка этого года – угольная мини-котельная. Её перевезли из с. Логиновка и установили этим летом. В лабораторном корпусе полностью заменили систему отопления. Мини-котельная будет отапливать учебные корпуса, здание лабораторно-практических занятий, столовую и общежитие. Надеемся, что этой зимой в техникуме будут комфортные температурные условия. Со временем планируем перейти на газовое отопление.

Кстати, этой весной в техникуме прошла масштабная проверка министерства образования Омской области. На итоговое заседание приезжали заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Омской области Татьяна Васильевна Дернова и заместитель министра образования Елена Анатольевна Корчагина. Комиссией была дана высокая оценка по всем направлениям учебной и производственной деятельности нашего образовательного учреждения.

Евгений Манамс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52