Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

15.07.2021 16:58 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда дадут деньги: ПФР рассказал о новых выплатах родителям-одиночкам, беременным и семьям со школьниками

Управляющая Омским отделением Пенсионного фонда РФ Ольга Ступичева пояснила, кто не сможет получить «путинские» деньги, а кому положены даже две выплаты.

Сегодня, 15 июля, Пенсионный фонд России начал прием заявлений на выплаты в 10 тыс. рублей от родителей школьников. По словам управляющего Омским отделением ПФР Ольги Ступичевой, перед началом рабочего дня к ним уже пришло 15 тыс. заявления от родителей омских школьников.

«Еще до начала приема заявлений пользователям портала госуслуг был предложен макет заявления с внесенными данными профиля. Информацию нужно было проверить и при необходимости изменить. Многие этим воспользовались, и сегодня еще до начала рабочего дня мы обнаружили в своей базе 15 тыс. заявлений. Подчеркну, что эта выплата носит заявительный характер. И для ее получения необходимо подать заявление, даже если в прошлом году выплаты по 10 тыс. рублей на детей уже получали», — подчеркнула Ольга Ступичева.

Кому положена выплата в 10 тысяч рублей

Пособие выплачивается на детей в возрасте от 6 до 18 лет, а также гражданам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, продолжающим получать обучение по общеобразовательным программам. Что касается детей шестилетнего возраста, то выплата положена тем, кому на 1 сентября 2021 года исполнится полных 6 лет. При этом не имеет значения, пойдет ребенок в этом году в школу или нет. Что же касается старшеклассников, то 18 лет им не должно было исполниться на 2 июля 2021 года. Если, к примеру, совершеннолетие наступает 3 июля, то выплату в 10 тыс. рублей на ребенка еще можно получить.

По словам управляющей Омским отделением ПФР, доход семьи для этих выплат не учитывается. Деньги начнут перечислять с 16 августа до 31 декабря 2021 года на любой указанный расчетный счет. Заявления принимаются до 1 ноября текущего года.

Кому не положена выплата

— При лишении или ограничении заявителя родительских прав в отношении ребенка.

— Если выплату на ребенка получил второй родитель.

«Бывают ситуации, когда детей воспитывает папа, а мама не лишена родительских прав, но не занимается их воспитанием. В этой ситуации можно позвонить в ПФР и предупредить, чтобы деньги не получил безответственный родитель. Тогда мы придержим выплату и будем в ситуации разбираться индивидуально, связываться с органами опеки. Может быть и так, что решение об ограничении родительских прав еще не принято, но семья уже находится на контроле в органах опеки», — рассказала Ольга Ступичева.

Выплаты детям из неполных семей

С 1 июля 2021 года вводится ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет включительно. Получатели пособия — неполные семьи с доходом ниже прожиточного минимума по региону (в Омской области это 10 635 рублей). Размер выплаты составляет половину детского регионального прожиточного минимума — 5 491 рубль. Размер пособия будет расти вместе с прожиточным минимумом. Пособие устанавливается на один год, а затем необходимо снова подавать документы и подтверждать доход.

Кому положены выплаты

Как уже говорилось, речь только о неполных семьях — где второй родитель умер, пропал без вести, не был вписан в свидетельство о рождении. Сюда же относятся семьи, если родители разведены, но при условии назначения судом алиментов.

При этом ежемесячный доход — не единственное, на что будут смотреть при назначении выплат. Правила здесь будут аналогичны тем, которые действуют при назначении пособия на детей от трех до семи лет: в зачет пойдет движимое и недвижимое имущество. У семьи не должно быть двух квартир, жилых домов, земельных участков и автомобилей.

«После оценки всех показателей принимается решение. Если заявителю не хватает каких-то документов, рассмотрение заявления продлевается, чтобы было время собрать все данные. С 1 июля начали принимать заявления. В случае положительного решения выплаты должны перечисляться уже в конце июля. И здесь важно, чтобы у получателя был оформлена карта «Мир». Это обязательное условие», — отметила Ольга Ступичева.

Есть еще один важный момент для семей, находящихся в разводе. Здесь дополнительно будет действовать «правило нулевого дохода»: для назначения пособия у взрослого должен быть официальный заработок — зарплата, пенсия, стипендия или доход от предпринимательской деятельности. Уважительной причиной для отсутствия таких доходов может быть уход за детьми в многодетной семье, уход за ребенком до трех лет, инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет, обучение на очной форме (до 23 лет), срочная служба в армии или отбывание наказания в местах лишения свободы (и три месяца после), лечение от 3 месяцев и более, официальная регистрация в качестве безработного в центре занятости населения.

Назначение пособий будет рассматриваться на каждого ребенка индивидуально. По словам управляющей Омского отделения ПФР, могут быть ситуации, когда на одного ребенка мама будет получать пособия, а на второго нет, а может быть и так, что пособия будут выплачиваться на всех детей, которых воспитывает родитель.

Выплаты беременным женщинам

Беременные женщины, вставшие на медицинский учет в ранние сроки беременности до 12 недель, будут получать половину прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Омской области размер пособия составляет 5 671 рубль.

Условия для назначения выплаты: срок беременности составляет шесть и более недель и среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума в регионе (в Омской области — 10 635 рублей).

Как уточнила Ольга Ступичева, еще дважды после назначения этой выплаты ПФ будет убеждаться, что беременность не прервана — 18–22-я недели и 30–32-я недели. Деньги выплачиваются до появления ребенка на свет.

Напомним, что с инициативой выплачивать ежемесячные пособия беременным малообеспеченным женщинам и неполным семьям с детьми президент России Владимир Путин выступил 21 апреля во время оглашения послания Федеральному Собранию. Тогда же он предложил выплачивать по 10 тыс. рублей семьям на каждого школьника.

Автор Наталья Евдокимова. Фото Сергей Мельников

ИП "ОмскРегион"

http://omskregion.info/news/96115-kogda_dadut_dengi_pfr_rasskazal_o_novx_vplatax_rod/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3