Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

01.07.2021 12:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сделали шаг из замкнутого круга

Участники и организаторы фестиваля "Искорки надежды"

Чтобы инвалидность, тяжёлые болезни не вычеркнули детей из обычной жизни, не закрыли их в четырёх стенах дома, в КЦСОН для них организуется много мероприятий, ведётся постоянная реабилитация.

Их ждёт комплекс лечебно-оздоровительных занятий, специально разработанных для разных категорий заболеваний, в прекрасно оборудованном новом зале. И в творческой мастерской, где они с удовольствием лепят, рисуют, выполняют поделки, вплоть до изготовления и обжига в муфельной печи гончарных изделий.

Во время выездов в сёла и деревни района бригады, состоящие из специалистов центра разного профиля, оказывают услуги массажа, а с маленькими жителями работает логопед, который помогает справиться с речевыми нарушениями.

Радует специалистов КЦСОН, что их маленькие подопечные всё охотнее принимают участие в различных творческих конкурсах, и не только предлагаемых здесь, но и районных, областных и даже всероссийских, международных. Один из них так и называется «Сделай шаг из замкнутого круга».

Надежда Браун, выполнившая работу для областного этапа в номинации «Декоративно-прикладное творчество», заняла первое место и получила путёвку в реабилитационный центр для детей и подростков.

Занимали ребята и призовые места в международном конкурсе для детей с ограничениями по здоровью под названием «Я Одарённый». Правда, не все родители разрешают озвучивать фамилии их дочерей и сыновей для прессы, даже если они победили и доказали свою одарённость.

Настя Гордиенко и Султан Сагнаев были отмечены за свои рисунки в пятом фестивале-конкурсе «Запомнить нужно нам – пожар не возникает сам», организаторами которого являлись Омская региональная общественная организация инвалидов «Планета друзей» совместно с ГУ МЧС. И не просто отмечены, а стали победителями.

Можно также назвать и победителей во Всероссийской акции «Ёлка желаний», конкурсе такого же масштаба «Гордость нации» и ряде других.

Совместно с омской областной организацией ВОИ более пятнадцати детей вместе со взрослыми приняли участие в онлайн-выставке творческих работ «сВОИ таланты», приуроченной ко Дню инвалида.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8