Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

07.05.2021 14:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Педагогические классы для школьников

Школьники Павлоградского района побывали на слёте педагогических классов

Виктория Перевалова — участница конкурса

В ОмГПУ в рамках программы стратегического развития состоялся слёт педагогических классов региона. Его целью стало объединение усилий организаций региональной системы образования для ориентации школьников на педагогические профессии и демонстрации потенциала ОмГПУ, как базового вуза для подготовки педагогических кадров.

Участие в слёте приняли более ста человек, среди них и выпускники школ Павлоградского района Юлия Тюлькина, Иван Прохоренко, Игорь Гордиенко, Виктория Перевалова, Сания Муталяпова и Санди Шарипова.

Ведущей частью этого мероприятия стал креатлон, где каждый получил возможность проявить себя в одном из аспектов педагогической деятельности, показать свои интеллектуальные и творческие способности. Также в его рамках работали семь мастерских: учителя, советника по воспитанию, медиатора, педагога-психолога, руководителя социально-культурных проектов и вожатого РДШ. Как отметили участники, слёт прошёл творчески, креативно, продуктивно и познавательно. Все получили сертификаты за практические разработки, инициативность и творчество.

Напомним, что педклассы организованы в рамках национального проекта «Образование» и регионального подпроекта «Будущий учитель-учитель будущего». В марте 2019 года в подпроект активно включились и 21 учащийся 8 и 10 классов Павлоградского района. Для сопровождения учеников в освоении педагогической деятельности сформирована команда наставников из числа молодых педагогов и педагогов, ответственных за профориентационную работу в школах.

Одним из этапов реализации стало участие наших школьников в летней профильной педагогической смене, которая была организована институтом развития на базе СП «Оптимист».

Следующим этапом стало участие в форуме будущих педагогов в рамках педагогического марафона-2019. На нём представили образовательный проект «Чудеса на песке», авторами которого стали педагог-психолог Хорошковской СШ А.А. Шестухина и ученица 10 класса этой же школы Виктория Перевалова. Данный проект вошёл в десятку лучших и его представили на открытии международного методического центра «Академия педагогического мастерства: навыки XXI века».

В ходе реализации проекта школьники участвовали в экскурсиях в ОмГПУ, профинформационной акции, мероприятиях, осуществляемых центром гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», осуществляли самостоятельную педагогическую деятельность по реализации профессиональных проб, участвуя в Дне самоуправления.

В сентябре 2020 года проведён муниципальный этап конкурса «Дебют». В номинации «Ассистент учителя» приняли участие семь учеников и их наставники. Каждый школьник представил портфолио, эссе, онлайн-курс и защитил образовательный проект. Победителем стала ученица 11 класса Хорошковской школы Виктория Перевалова. Она же и защищала честь района на региональном уровне.

Проект предусматривал различные формы участия учеников в организации урочной и внеурочной деятельности. Наиболее активным его участникам присвоен статус «ассистент учителя» и «ассистент педагога». На сегодняшний день данный сертификат получили 23 человека, всего же школьников, интересующихся педагогической деятельностью – 33. В данный момент активно ведётся поиск увлечённых педагогикой школьников, которые продолжат активное участие в проекте в будущем учебном году.

О. Громова, методист ИМЦСО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20