Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

28.05.2021 09:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Два года на границе

Зелёная фуражка — главный атрибут, надеваемый на праздник

28 мая отмечается День пограничника. В Павлоградском районе это праздник военнослужащих запаса, которые в разные годы несли службу на защите рубежей нашей страны, а также служащих пограничной заставы «Павлоградка».

Своим его по праву считает и житель р.п. Павлоградка Василий Иванович Дорошенко. Годы службы он всегда вспоминает с большим теплом. О товарищах по службе напоминает объёмный армейский альбом, большинство фотографий в котором сделаны самим Василием.

Службу на западной границе СССР В.И. Дорошенко нёс с 1972 по 1974 годы. Проходила она неподалёку от города Ужгород в селе Верхняя Волосянка – это Львовская область Западной Украины, в то время это была одна общая огромная страна – Союз Советских Социалистических республик. Сопредельным государством, с которым граничила застава, являлась Польша, рядом находятся Чехословакия, Венгрия и Румыния.

Застава располагалась в Закарпатье на высоте 1200 метров над уровнем моря. Сержант Дорошенко являлся начальником контрольно-пропускного пункта, через который перемещались люди, транспорт. Кроме дежурства на КПП, пограничники посменно выходили на осмотр контрольно-следовой полосы протяженностью 30 километров. Очень часто полосу перебегали различные животные: кабаны, косули, олени. Но, случалось, что и люди пытались незаконно пересечь границу. Неподалёку от заставы произошло задержание нарушителей. В операции принимал участие и В.И. Дорошенко. После этого случая нескольких пограничников представили к наградам, в том числе и Василия. Он получил медаль «Отличник погранвойск» второй степени.

Со времени службы прошло уже без малого полвека, но армейские будни на границе Василий Иванович всегда вспоминает с теплотой, в день пограничника всегда возлагает цветы к памятнику в Павлоградке и встречается в г. Омске с товарищами по службе.

Евгений Манамс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34