Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

30.04.2021 16:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вкус к исследовательской деятельности

Раздвигает «границы» космоса приобретённый учителем астрономии С.А. Кейнихом (в центре) настоящий телескоп. Слева Оксана Кочмарик, справа Алина Сидоренко

С.А. Кейних: «К проведению Космолаба-2021 всё готово»

Математический кот, сделанный на 3D-принтере

При реализации проекта «Современная школа» на протяжении 2019-2020 годов открыты четыре центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций: Тихвинская СШ (руководитель центра С.В. Кабанов), Юрьевская СШ (Ю.В. Шемякова), Южная СШ (Т.Н. Шкондина) и Павлоградская гимназия им. В.М. Тытаря (А.Т. Маджанова).

Проект предусматривал создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания, цифровых образовательных технологий, обеспечивающих качество преподавания по предметным областям: «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

За период с 2019 по 2020 годы на их открытие выделены средства в размере 8 885189, 48 рублей. Численность детей, охваченных дополнительными общеразвивающими программами на обновленной материально-технической базе центров «Точка роста» составляет 566 человек.

В 2021 году планируется открытие центров в Богодуховской и Хорошковской им. Г.Ф. Цыбенко школах. В них будет предусмотрена реализация основных общеобразовательных программ по предметным областям: «Физика», «Химия», «Биология».

В Тихвинской школе, где руководитель центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Сергей Витальевич Кабанов, кстати, выпускник этого учебного заведения, кипит исследовательская живая работа.

Здесь не просто насыщенно, интересно проходят уроки ОБЖ, информатики, технологии, но и проводятся открытые уроки, классные часы. Здесь же в ходе школьных научно-практических конференций старшеклассники представляют и защищают свои более чем интересные и масштабные проекты по 3D-моделированию, или истории работы Международной космической станции.

А 30 ноября 2020 года Тихвинская школа стала региональной площадкой математического флешмоба, где символ – математический кот, стал затем призом для активных ребят. И пусть она прошла в режиме онлайн и не только для учащихся, но и студентов, учителей, родителей, тихвинские же школьники участвовали в ней вполне себе очно.

Нынче, к примеру, проведён цикл мероприятий, посвящённых 60-летию первого полёта человека в космос. А 12 апреля обучающиеся 7-8 и 9-11 классов в кабинетах «Точки роста» проверили свои знания и умения во Всероссийской космической лабораторной работе Космолаб-2021.

Всё необходимое оборудование имелось, а учитель математики, физики и астрономии С.А. Кейних вовлёк ребят в увлекательную работу. Семиклассники и восьмиклассники, например, научившись определять массу произвольного объекта, затем узнали, как определить массу земли и… космонавта. Узнали, почему необходимо в космическом полёте наблюдение за массой тела космонавтов.

А старшеклассники не только смотрели видеофрагменты, но и собирали установку, с помощью математического маятника рассчитывали ускорение свободного падения и вычисляли по формуле массу Земли, заполняли таблицы, рассчитывали коэффициент жёсткости пружины динамометра. Кроме того, узнали интересные факты, почему шариковая ручка на борту МКС не работает, сколько понадобится времени, чтобы проехать по одному кольцу Сатурна.

Итог лабораторной работы во многом порадовал педагога С.А. Кейниха. На «отлично» справились с заданием семиклассницы Ксения Суздаль и Виктория Виль, девятиклассница Алина Сидоренко, выпускницы Анна Позднякова и Оксана Кочмарик.

И даже у тех обучающихся, кто ещё не блеснул своими познаниями в этой области, есть устойчивый интерес, ведь у них имеется теперь на вооружении в освоении загадок космоса настоящий телескоп.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18