Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

30.04.2021 16:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Буклеты, книги, веб-сайты

Марина Костенко с книгой памяти Логиновского поселения

Рисунок Камиллы Кульмагамбетовой

Сегодня в школе проекты занимают особое место и стали привычным делом. Они знакомы даже ученикам начальной школы, которые готовят их в качестве домашних заданий к уроку, а вот ученики 9-11 классов выступают с ними на НОУ и защищают их, как допуск к итоговой аттестации.

В Логиновской школе ребята девятого класса готовились к проектам в течение года, а одиннадцатиклассники работали над ними несколько лет. Нынче в нашей школе шесть выпускников. Их проекты оказались очень насыщенными, ёмкими, хорошо проработанными. Ребята выпустили буклеты, памятки, книги и веб-сайты.

Лев Лебедев под руководством учителя информатики М.Ю. Павлова защищал проект на тему «Изучение языков программирования» и самостоятельно создал программу бота для соцсети «ВКонтакте».

Эмилия Лойко выполнила проект «Влияние пирсинга и татуировки на молодой организм». Под руководством учителя биологии Т.И. Токман она изучила последствия неудачных экспериментов над своим телом.

Алсу Адамкина в проекте «Энергетические напитки – польза или вред?» познакомилась с историей появления этих напитков, химическим составом, провела эксперимент о влиянии энергетиков на растительные и животные ткани.

У Камиллы Кульмагамбетовой совместно с руководителем Е.В. Лебедевой проект получился длительным и творческим. Его тема «Графика, как вид изобразительного искусства». Защищая его, Камилла рассказала о живописи, её жанрах и видах, представила альбом своих рисунков, выполненных в технике графика. Один из её рисунков отправлен на областной конкурс «Святой Георгий на моей груди».

Милена Науменко является участником ансамбля «Русь молодая», которым руководит М.Ю. Павлов. Она выступала на сцене с казачьими песнями и танцами, поэтому и представила проект о казачестве и казачей культуре.

Но особое внимание хочется уделить проекту, который в течение трёх лет создавался Мариной Костенко. Он посвящён жителям Логиновского поселения, принимавшим участие в Великой Отечественной войне.

Её проект «Книга Памяти Логиновского поселения» уникален. В книге собраны материалы и воспоминания о ветеранах, солдатах, вернувшихся с полей сражений. В своей поисковой работе Марина использовала возможности Интернета: сайты «Великая Отечественная война. 1941-1945 годы», «Подвиг народа», центра документации научно-исследовательского учреждения при объединении «Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора», объединенную базу данных «Мемориал».

Книга получилась объёмом в 70 страниц. Информацию для неё помогали собирать и печатать ученики школы. Некоторые данные перепечатаны из анкет, которые создавались в 70-80 годах при встречах с ветеранами. Иллюстрации, оцифровка фотографий, вёрстка книги велись самой Мариной на протяжении длительного времени.

Активное участие в создании книги принимали учителя русского языка и литературы Н.П. Тимохина, Е.В. Лебедева, обложку оформил А.В. Швидко. Большой вклад внесла председатель Логиновского совета ветеранов Н.В. Горгуль.

Л. Горгуль, учитель Логиновской школы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12