Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Радуюсь за новоселов»

Наталья Викторовна Король любит свою работу

Праздник на рабочем месте встретила главный специалист комитета капитального строительства, архитектуры и жилищно-коммунального комплекса администрации Павлоградского района Наталья Викторовна Король.

Наталья Викторовна родом из деревни Раздольное. В 2003 году она окончила заочное обучение в ОмГАУ на землеустроительном факультете. Параллельно с учёбой работала в Южной школе-интернате воспитателем. Хоть семья её учительская (мама и сестра педагоги), сама Наталья всё же не видела себя в этой профессии. Поэтому когда в районной газете увидела объявление о вакантном месте в комитете строительства, архитектуры и ЖКК района, сразу же пришла на собеседование.

В 2007 году её приняли специалистом комитета, занималась вопросами разработки правил землепользования сельских поселений, актуализации генеральных планов, которые датировались 70-80-ми годами прошлого века и значительно устарели.

Страна только начинала вести эту масштабную работу, всё было ново, помогали освоить курсы и обучающие семинары. Учитывая огромный объём работы, в процесс вовлекли ещё одного специалиста комитета – Татьяну Николаевну Шевченко. По разработке новых документов выстроили и работу с главами поселений.

В 2009 году в обязанности Н.В. Король добавились согласование планировки и проектов межевания земельных участков, выдача градостроительной документации, ордеров на производство земляных работ, разрешений на строительство любых объектов и их ввода в эксплуатацию, разработка и выдача градостроительных планов земельного участка.

Помимо этого, она ведёт приём посетителей, консультирует их по вопросам сбора нужного пакета документов для получения разрешительных документов.

Совместно с коллективом городского поселения принимала участие в разработке проекта благоустройства парка Победы, с кадастровым инженером межевала участки, выделяемые многодетным семьям, планировала расположение домов на земельных участках по программе переселении павлоградцев из ветхого и аварийного жилья.

Осуществляет Наталья Викторовна и статистическую отчётность. В 2019 году в Павлоградском районе построили 13 домов, из них один – по программе «Социальное развитие села». В прошлом году люди за свои средства возвели 11 новых домов, это более 1800 квадратных метров жилья.

– Сегодня, – добавляет Н.В. Король, – наблюдается снижение строительства жилья. Я всегда не перестаю восхищаться теми, кто завершил возведение дома. Для этого большого дела нужны не только физические и моральные силы, но и финансовые средства. Искренне радуюсь за новосёлов, их реализованную мечту. Но есть еще большое количество граждан, которые проживают в домах, не прошедших должную регистрацию. Мы всегда готовы проконсультировать наших односельчан о порядке постановки жилых помещений на кадастровый учёт.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22