Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

16.04.2021 12:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К юбилею АО "Богодуховское": Позади очередная пятилетка

В.И. Кучегура, директор АО "Богодуховское"

Свой золотой юбилей ЗАО «Богодуховское» праздновало в 2016 году. Пятилетка промелькнула незаметно, но за эти пять лет сделано немало. О том, какие изменения, достижения совершились в этот период, главный редактор газеты «Ваша Звезда» Евгений Манамс попросил рассказать директора акционерного общества Виктора Кучегуру.

– Виктор Ильич, вы долгие годы плечом к плечу вместе с В.Д. Буцем сначала планировали, а затем шаг за шагом воплощали в жизнь планы о создании современного животноводческого комплекса. При Викторе Даниловиче состоялась основная модернизация молочного производства. Как коллектив хозяйства продолжил эти начинания? Что удалось совершить за пять лет с прошлого юбилейного года?

– Как и в любом хозяйстве, даже если это личное подворье, всегда найдётся то, что хотелось бы сделать лучше, усовершенствовать. Не исключение и наше акционерное общество. За последние пять лет модернизация животноводческого комплекса, кажется, завершилась полностью.

Налажен полный цикл от выращивания молодняка до дойки взрослых коров. Родильный зал сделан по всем канонам. В 2020 году ввели в строй третий доильный зал по типу «Параллель». Наконец-то, вся территория животноводческого комплекса асфальтирована.

Поголовье дойного стада увеличили с 800 до 900 голов. Благодаря грамотному построению всей цепочки роста: от телёнка до коровы, внедрению круглогодичного неизменного от времени года рациона, выстроенной селекционной и племенной работе со стадом, добились значительного увеличения надоев. Если в 2016 году надой на фуражную корову составлял 6200 кг, то теперь он доведён до 8305 кг. Это лучший результат в Омской области на сегодняшний день.

– Значит, больше на ферме улучшать нечего?

– В производстве, пожалуй, все! А вот для удобства людей и экономии средств ещё есть дела. В настоящее время уже готов проект газификации животноводческого комплекса. Заключены договора со строителями, проплатили 30% работ. В апреле начнутся строительные работы.

Установят четыре мини-котельных, которые будут отапливать доильный зал, родильное отделение, подогревать воду и отапливать помещение для пастеризации молока. В этом году газификацию завершим. Всё за счёт собственных средств, без привлечения кредитных денег, как научил Виктор Данилович.

– Какие ещё произошли перемены?

– За пять лет, считаю, неплохо модернизировали токовое хозяйство. Во-первых, всю территорию качественно заасфальтировали, устроили нормальный дренаж для стока талых вод и летних осадков. Теперь после любого ливня территория через 20-30 минут совершенно сухая, а раньше приходилось вывозить воду бочками.

Во-вторых, заменили старую сортировочную машину на поточной линии. Установили зерноочиститель «Вибро-Макс», который рассчитан на 100 тонн зерна в час. Это позволяет подрабатывать весь дневной намолот во время уборки.

В-третьих, построили три ангара для хранения зерна. Их общая вместимость составляет 10 тыс. тонн. То есть, весь урожай, который мы получаем с полей, тут же можно убирать под крышу и качественно хранить до момента реализации.

– Техника, которая работает в полях и на фермах, тоже ведь постоянно обновляется?

– Если прикинуть, то порядка 50 % всей имеющейся на вооружении сельскохозяйственной техники за пять лет обновили. Если конкретно, то из девяти зерноуборочных комбайнов – семь новые, приобрели два кормоуборочных комбайна КВК-800, фронтальный погрузчик «Амур», телескопический – «Маниту», две самоходные жатки КСУ-1, два энергонасыщенных трактора К-744 и 735, два МТЗ-82, трактор «YTO-1304X» для агрегатирования сеялок «Быстрица», два опрыскивателя, три разбрасывателя органических удобрений, РВС-1500 – разбрасыватель вороха соломы для подстилки. А ещё построили большой ангар для зимнего хранения комбайнов и сельскохозяйственной техники на машинном дворе.

– Виктор Ильич, а сколько человек сегодня трудятся в хозяйстве?

– Среднегодовой состав 204 человека. Более половины из них работают в животноводстве, остальные – в поле, на току, в конторе, гараже. За каждым механизатором закреплены по три единицы техники, за водителями – по две-три машины.

– Изменилась ли средняя заработная плата за эти пять лет?

– В 2015 году средняя заработная плата составляла 25650 рублей, за 2020 год она составила 46700 рублей.

– Поддерживаете ли вы связь с администрацией поселения, помогаете чем-то социальной сфере, ветеранам?

– Обязательно. Только за прошлый год хозяйством истрачено более 300 тыс. рублей для социальной сферы. Выделяли строительные материалы для перекрытия кровли в школе, для расчистки улиц – технику, сотрудничаем во многих областях.

Для всех наших ветеранов от хозяйства установлена ежемесячная выплата к пенсии. Тем, кто отработал 30 лет, – 1000 рублей, 35 лет – 1500 руб, 40 лет – 2000 руб. И это вне зависимости от того, работает ещё человек или уже на заслуженном отдыхе. В случае болезни выделяем единовременно до 15 тыс. рублей, например, на операцию. Держим тесную связь с Павлоградской ЦРБ, все наши работники проходят диспансеризацию, медицинские осмотры.

– Спасибо за интервью.

Поздравляем с 55-летием!

Уважаемый Виктор Ильич! Поздравляю Вас и Ваш коллектив с 55-летием акционерного общества «Богодуховское»!

Ваше предприятие – гордость регионального агропромышленного комплекса. Вы лидируете в производстве молока и показываете стабильно высокие результаты в выращивании зерна.

В основе достижений предприятия – научный подход к ведению хозяйства, ставка на модернизацию, внедрение современных технологий и, конечно, добросовестный и ответственный труд каждого работника. Профессионализм коллектива, накопленный опыт и верность традициям – надёжная основа будущих побед.

Благодарю всех за труд на благо омичей и Омской области.

Желаю предприятию и впредь уверенно шагать в ногу со временем, постоянно демонстрируя успехи! Всем работникам – крепкого здоровья, благополучия и воплощения намеченных планов!

А.Л. Бурков, губернатор Омской области

Уважаемый Виктор Ильич и Ваш профессиональный коллектив АО «Богодуховское»! Примите самые искренние поздравления с 55-летием со дня основания АО «Богодуховское» Павлоградского района Омской области!

Предприятие, организованное 55 лет назад, сегодня является одним из ведущих хозяйств Омской области.

АО «Богодуховское» — крупное животноводческое племенное хозяйство, специализирующееся на разведении крупного рогатого скота красной степной породы сибирского типа.

Основным видом производственной деятельности АО «Богодуховское» является производство и реализация сельскохозяйственной продукции.

На сегодняшний день АО «Богодуховское» занимает лидирующие позиции по надоям молока на одну фуражную корову не только в районе, но и в Омской области, удой составляет 8305 кг.

Все нововведения в АО «Богодуховское» направлены на повышение продуктивности скота, рост урожайности сельхозкультур, увеличение производительности труда.

Благодаря слаженной работе коллектива, хозяйство лидирует по производственным показателям в отраслях животноводства и растениеводства, вносит посильную лепту в социальную сферу Павлоградского района Омской области.

Правильный выбор сортов и агротехнологии, соблюдение сроков сева и уборки позволяют собирать хороший урожай и заготавливать на зиму необходимый запас высококачественных кормов для развития молочного животноводства.

Уверен, что профессионализм, опыт и поддержка коллег помогут решить все поставленные задачи в сфере развития агропромышленного комплекса региона.

От всей души желаю Вам и Вашему дружному коллективу здоровья и благоденствия, бодрости и оптимизма, удачи в делах и воплощения в жизнь самых смелых планов и идей! Пусть Вас всегда окружают родные люди, верные друзья и коллеги!

Н.В. Дрофа, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области

Уважаемые земляки! Примите самые искренние поздравления с 55-летием со дня основания акционерного общества «Богодуховское»!

Ваше хозяйство является постоянным лидером сельскохозяйственного производства не только Павлоградского района, но и Омской области. И это не просто слова – вы подтверждаете их высокими наградами Правительства Омской области, практически каждый год получаемыми на праздновании Дня работника сельского хозяйства.

В этих достижениях труд не одного поколения богодуховцев, искренне преданных родной земле, своей малой родине.

От имени всех руководителей сельскохозяйственных предприятий и организаций Павлоградского района и всех тружеников села, жителей района тепло и сердечно поздравляю вас с этим замечательным юбилеем!

Уверен, что и в дальнейшем вы не свернёте с выбранного пути, продолжите также ответственно и добросовестно трудиться, повышая благосостояние ваших семей, родного хозяйства и нашего района.

А.В. Сухоносов, глава Павлоградского муниципального района

Районное управление сельского хозяйства и руководители акционерных обществ и сельскохозяйственных предприятий Павлоградского района поздравляют трудовой коллектив АО «Богодуховское» с 55-летним юбилеем со дня основания хозяйства!

АО «Богодуховское» является одним из лидеров сельскохозяйственного производства района и Омской области. Благодаря слаженной работе, грамотному применению новых технологий, использованию современной техники вы добиваетесь наивысших показателей в получении животноводческой и полеводческой продукции.

От всей души желаем АО «Богодуховское» процветания, стабильности, новых трудовых побед! Желаем крепкого здоровья ветеранам производства и всем работникам хозяйства!

Н.А. Шкловчик, заместитель главы, начальник управления

сельского хозяйства Павлоградского района

Руководители хозяйств Павлоградского района

От всей души поздравляю всех тружеников нашего хозяйства, ветеранов, которые стояли у истоков его создания и продолжают делиться с нами бесценным жизненным и производственным опытом!

Хочу пожелать нашему АО «Богодуховское» процветания, стабильности, увеличения показателей в полеводстве и животноводстве. Уверен, что вместе нам по силам любые намеченные планы!

В.И. Кучегура, директор АО «Богодуховское»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18