Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

01.04.2021 10:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратурой Павлоградского района Омской области организована «горячая линия» по вопросам трудового законодательства

Прокуратура разъясняет, что «серая» зарплата или зарплата «в конверте» – это неофициальная заработная плата, выплачиваемая работнику помимо его официального заработка по трудовому договору либо вообще без оформления трудовых отношений.

Выплата «серой» зарплаты влечёт за собой не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работников, прежде всего, права на достойное пенсионное обеспечение с наступлением пенсионного возраста.

Данный вид оплаты труда может выглядеть следующим образом:

- с работником не оформляется трудовой договор, выплата заработной платы производится неучтенной денежной наличностью;

- с работников оформляется гражданско-правовой договор, хотя фактически имеются все признаки трудовых отношений;

- с работником оформляется рудовой договор, часть заработной платы выплачивается официально, другая часть – неучтенной денежной наличностью.

Как правило, самому работнику трудно бороться с нарушением его прав и доказать выплату «серой» зарплаты. При этом возможностями для пресечения и устранения подобных нарушений обладают органы прокуратуры, а также иные государственные правозащитные органы, такие как Государственная инспекция труда.

Ввиду изложенного, в случае нарушения Ваших трудовых прав (не только по фактам выплаты «серой зарплаты») Вы можете обратиться с заявлением либо на личный приём в прокуратуру Павлоградского района по адресу: Омская область, Павлоградский район, р.п. Павлоградка, ул. Пролетарская, д. 24.

Телефон «горячей линии» 8 (3812)2-31-02, обращаться к старшему помощнику прокурора Павлоградского района Омской области Кондинкиной Дарье Евгеньевне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5