Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

12.03.2021 10:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовить в новых цехах одно удовольствие

На современном оборудовании готовить одно удовольствие, считают студенты Павлоградского техникума и мастер Е.П. Лавкова

Стелла Горгуль печёт блины на новой печи

На этой неделе для студентов Павлоградского техникума, обучающихся по специальности «Технолог общественного питания», и их педагогов произошло значимое событие – открытие обновлённых учебных кулинарного и кондитерского цехов. Теперь производственная практика, которая стартовала 9 марта, будет проходить в комфортных условиях с использованием нового оборудования.

А оборудование, приобретённое для двух цехов, действительно, современное, отвечающее всем требованиям и стандартам приготовления блюд для общественного питания. Для комплектации рабочего места в кулинарном цехе появились пароконвектомат (в нём заложено 99 программ), столы, стеллажи, холодильник, индукционная печь, термопот, вакууматор (устройство для вакуумной упаковки продуктов), су-вид (прибор, позволяющий готовить продукты в вакуумных пакетах при низкой температуре), слайсер (ломтерезка), инвентарь, камера шоковой заморозки, морозильная камера, миксер, электронные весы.

В кондитерском цехе студенты теперь работают за новыми кухонными столами, стеллажами, мойкой. Купили тестомесильную машину, кухонную машину, в которой имеется множество программ.

Силами техникума в цеха провели канализацию, оборудовали санузел, отремонтировали системы водо- и теплоснабжения, сделали косметический ремонт.

Всё в совокупности позволило создать 15 рабочих мест для студентов-практикантов, вместо десяти имеющихся в старых цехах. А это означает, что вся группа может одновременно проходить занятия по учебной практике.

Теорию для студентов-технологов преподаёт Н.А. Берковская, а «хозяйкой» современных цехов является мастер производственного обучения Е.П. Лавкова, которая отвечает за практическую составляющую учебного процесса.

На этой неделе началась практика по приготовлению сложных горячих блюд, рассчитанная на 102 часа. Шесть часов кряду пять дней в неделю будущие «шеф-повара», «технологи» из своих продуктов, купленных заранее, готовят борщи, супы, запеканки и другие кулинарные блюда. Одно блюдо непременно отправляется на дегустацию мастеру Елене Петровне, которая не только оценит вкусовые и внешние данные блюда, но и выскажет замечания, пожелания, выставит оценку.

Как отмечает Е.П. Лавкова, больше всего ребятам нравится готовить мясные блюда, десерты, любят они и экспериментировать. А в масленичную неделю студентам разрешили немного отойти от основной темы практики и приготовить вкусные блины. Здесь уж их фантазия разгулялась! На дегустационном столе можно было увидеть как обычные блинчики, так и рулет из блинов, блинные торты, морковно-блинные «розочки», блины с бананами. И всё это, как заведено по традиции, было продегустрировано на общем чаепитии.

Надежда Лакомая

Рецепт блинного пирога с фруктами в виде восьмёрки от студентки техникума Полины Берш:

Тесто для блинов: на 500 мл молока взять 3 яйца, 6 г сухих дрожжей, сахар по вкусу, 300 г муки, 20 г растительного масла. Всё перемешать.

Выпечь блины, подождать, пока остынут. Вырезать в блинах круглые серединки, уложить их в виде восьмёрки, слои между блинами промазать кремом.

Для крема понадобится две пачки творожного сыра, одна пачка сахарной пудры, консервированные фрукты (груши, виноград).

Сверху готовый торт украсить растопленным шоколадом, виноградом и грушей. Торт готов. Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67