Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

12.03.2021 10:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быть учителем - её призвание

Учитель начальных классов Павлоградской гимназии Татьяна Васильевна Комакина

Профессия учителя начальных классов – одна из самых сложных. Ведь педагог должен уметь передать свой опыт, свои знания детям, пришедшим первый раз в школу. В конце этой недели свой юбилей отметит учитель высшей категории, педагог начальных классов Павлоградской гимназии Татьяна Васильевна Комакина.

Родилась Татьяна Васильевна в д. Явлено-Покровка, окончила школу и поступила в Омское педагогическое училище номер один на учителя младших классов. На вопрос, почему решила связать свою жизнь именно с этой профессией, отвечает, что на селе профессия учителя была уважаемой, и Татьяна с детства любила играть с бабушкой в «школу».

Окончив училище, в 1985 году Т.В. Комакина приехала работать в совхоз «Краснодарский» в Новоуральскую школу старшей пионервожатой, где получила свой первый педагогический опыт. Поработав немного в школе, решила попробовать себя в другой сфере. Её избрали секретарём комитета комсомола совхоза.

В 1988 году Татьяна Васильевна с мужем переехали в райцентр, где она устроилась учителем начальных классов в Павлоградскую среднюю школу номер один, и по сегодняшний день Т.В. Комакина каждое утро спешит к своим маленьким ученикам.

Для каждого ребёнка, который приходит в школу, встреча с первым учителем – это, прежде всего, встреча с новым, особо значимым человеком. Через руки и сердце Т.В. Комакиной прошло много учеников. Для многих она стала близким человеком. За плечами Татьяны Васильевны девять выпусков, и к каждому ребёнку она старается найти свой подход. Ведь научить читать, писать и считать – это огромный напряжённый труд. Каждые четыре года в её класс приходят новые ученики, и всё опять как в первый раз, волнуются все: дети, родители, а с ними и учитель.

Первый её выпуск насчитывал 29 учеников, было волнительно первый раз входить в класс, но молодой педагог смогла найти подход к каждому ребёнку и родителю. Ведь классный коллектив для детей должен стать на многие годы его семьёй, где они будут чувствовать себя тепло и уютно. Сейчас количество учеников в классах меньше, но работы в нелёгких современных условиях существования российского образования, меньше не стало.

Воспитательная работа в классе разнообразная. Ученики Татьяны Васильевны участвуют в различных конкурсах, проектах, фестивалях, олимпиадах, занимают призовые места. В кабинете имеется свой мультимедийный проектор, в первое время Т.В. Комакина сама подготавливает для учеников различные презентации к урокам, а со временем ребята самостоятельно начинают готовить проекты. Во время дистанционного обучения познакомились с различными интернет платформами для обучения: «Учи.ру», «Педагог» и т.д. В свободное от занятий время Т.В. Комакина с ребятами устраивают чаепития, дни именинника, проводят спортивные игры и эстафеты, ходят в походы. После уроков она старается жить жизнью учеников, их заботами, детскими проблемами и радостями.

Как педагог Татьяна Васильевна тоже постоянно совершенствует свои знания, участвует в различных конкурсах: «Современный классный руководитель», в 2019 году получила звание «Лучший классный руководитель», в 2020 году заняла второе место в конкурсе «Учитель года». Имеет звание «Ветеран педагогического труда», занесена на электронную областную Доску почёта.

– В другой сфере я себя уже просто не представляю, – признаётся Татьяна Васильевна, – спустя время могу сказать, я счастливый человек, мечта стать педагогом сбылась. Каждое утро я спешу в класс к своим ученикам, чтобы научить их чему-то новому, и вместе с ними познавать мир снова и снова.

Татьяна Васильевна состоялась не только как замечательный педагог, но и как заботливая, любящая мама. В свой юбилей Т.В. Комакина наверняка услышит много тёплых слов и получит подарки. Но самый главный подарок в день рождения она подарила себе сама – дочь Анастасию. И вот на протяжении 20 лет мама и дочь отмечают день рождения вместе, а в этом году встретят двойной юбилей.

Татьяна Москаленко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43